Реабилитация сочувствия Ресурс проверен

Знаменитый эволюционист С.В.Мейен предлагал для изучения "немодных" научных воззрений принцип сочувствия: нечто вроде интеллектуальной презумпции невиновности. Например, немецкий эмбриолог Дриш, традиционно именуемый идеалистом, мог и не вкладывать в термин "энтелехия" ничего кроме "способности к регуляции, репродукции и самообучению". Но работы "прогрессивных" ученых, строивших филогенетические древа без тщательного изучения палеонтологических данных, получали от Мейена жесткую и ироничную оценку.

Действительно ли сверхзвуковой самолет «Конкорд» так страшно разрушает озоновый слой, как это утверждают американские ученые? Один «Конкорд» не так страшен, но дело не только в нем. В выхлопных струях любых реактивных самолетов содержатся оксиды азота, которые в самом деле реагируют с озоном. Еще опаснее аэрокосмические системы, например «шаттлы». А вот советская ракета сверхтяжелого класса «Энергия», аналогичная «Шаттлу», с точки зрения экологии менее вредна. Ресурс проверен

Кто виноват в зубных напастях? Ресурс проверен

Сегодня все чаще говорят о «медицине и стоматологии» — не потому ли, что стоматология уже не является медициной? Человеческий зуб кажется нам частичкой мертвой материи, с которой можно обращаться как с неким костяным украшением. Между тем даже процессы в химически пассивной поликристаллической эмали зуба определяются зубной жидкостью. В ней нет ни ферментов, ни ДНК, и все же именно она создает разницу между живым и мертвым зубом. А значит, судьба зуба неразрывно связана с нашим общим самочувствием.

Медвежуть Ресурс проверен

Одна из великих тайн современной зоологии и физиологии животных — зимний сон медведя. Спит он целых три месяца, понемногу расходуя накопленный жир — но расходует его без остатка, без малейших выделений. Более того, он практически не тратит белковые запасы. Любопытство физиологов не праздное. Может быть, какие-то секреты медвежьего метаболизма помогут людям, обреченным на длительную неподвижность?