Жанры изобразительного искусства

Пагода Ресурс проверен

Очень красочное и декоративное внутреннее убранство буддийского храма. Неподвижная человеческая фигурка, сидящая посередине пагоды напротив бронзовой статуи Будды, повторяет ее ритуальную позу

Вознесение Богоматери Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины П.В. Басина "Вознесение Богоматери"

Иллюстрация к поэме Гоголя Н.В."Мертвые души”. "Капитан Копейкин" Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины В.В. Коновалова "Иллюстрация к поэме Гоголя Н.В. “Мертвые души”. "Капитан Копейкин"

Даная (Рембрандт) Ресурс проверен

Молодая женщина освещена потоком золотого света. Чувственный характер любовной сцены передан с психологической достоверностью и удивительной живописной силой. К этой теме обращались многие художники, однако именно у Рембрандта античный миф приобрел необычайную глубину, а изображение обнаженной женской фигуры и по сей день воспринимается как одно из самых прекрасных явлений в живописи. Картина, варварски изуродованная в 1985 г., возвращена к жизни мастерством эрмитажных реставраторов.

Сотворение мира (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Айвазовского И. К. "Сотворение мира".

Волна (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Айвазовского И. К. "Волна".

Муза Ресурс проверен

На фоне условного пейзажа с пиниями изображена сидящая на мраморной скамье женщина с лирой в руке. На спинке скамьи начертано греческими буквами слово "Муза"

Ученицы ("За чтением") Ресурс проверен

"Ученицы" ("За чтением") относится к серии полотен рассказывающих о жизни крестьянской детворы и сельских школах конца XIX – начала XX века. На картине две крестьянские девочки за чтением книг

Эскиз к композиции V Ресурс проверен

В основе «Композиции V» лежат те апокалиптические мотивы, которые начинают занимать видное место в творчестве Кандинского 1911-1912 гг. (в частности здесь наличиствуют фигуры трубящего в рог архангела и святого, поднимающего свою отрубленную голову, а также изображение рушащегося города на холме). Однако в самой «Композиции V», как и в эскизе к ней эти мотивы трактованы предельно абстрактно, т.е. сведены к знаку.

Вид Петропавловской крепости и Дворцовой набережной Ресурс проверен

Художник признан в качестве создателя образа классического Петербурга. В центре картины – Петропавловская крепость. На противоположном берегу Невы – здания, расположенные вдоль Дворцовой набережной, среди них Адмиралтейство и Зимний дворец.

Иллюстрация к поэме Гоголя Н.В. “Мертвые души”. "Софья Ивановна и Анна Григорьевна" Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины В.В. Коновалова "Иллюстрация к поэме Гоголя Н.В. “Мертвые души”. "Софья Ивановна и Анна Григорьевна"

Теремной дворец в Московском кремле. Арка лестничной пристройки Ресурс проверен

Изображена арка и фрагмент лестничного марша

Волы на перешейке Ресурс проверен

Малороссийский вид с изображением чумацкого обоза, идущего по перешейку вдоль моря. Принадлежал вел. кн. Александре Петровне (жене вел. князя Николая Николаевича Старшего).

Иллюстрация к повести Гоголя Н.В. “Коляска”. “Вставай, Пуль-Пультик!” Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины В.В. Коновалова "Иллюстрация к повести Н. В. Гоголя “Коляска”. “Вставай, Пуль-Пультик!”