М.В. Ломоносов

Портрет И. И. Шувалова Ресурс проверен

Литография из альбома "Портретная галерея русских деятелей" (Т. 1. СПб.,1865).

Медали учебных заведений Ресурс проверен

Наградная от Московского университета 1772, 1773 г.г. Серебро - 2 шт. Для воспитанников императорской Академии художеств. Серебро, бронза - 2 шит. Рачительному наставнику от Горного училища. 1777 г. Бронза. Оттиск XIX в. - 2 шт. Для воспитанников за науки и поведение (Воспитательный дом). Серебро - 2 шт. Для воспитанниц Смольного монастыря. Бронза - 2 шт. Для кадет Сухопутного корпуса. Металл. Оттиск XIX в. - 1 шт.

М. В. Ломоносов. Оды «Вечернее размышление» и «Утреннее размышление». 1743 Ресурс проверен

Формирование представления о деятелях культуры XVIII века. Развитие воображения, создание эмоционального фона.

Методические материалы по Обучающей игре-энциклопедии "Современники" Ресурс проверен

Методические материалы по Обучающей игре-энциклопедии "Современники"

Жажда науки была сильнейшей страстью его души Ресурс проверен

Рассказ о великом русском ученом Михаиле Васильевиче Ломоносове. "Наука и жизнь", 1986, №10

Обучающая игра-энциклопедия "Современники" Ресурс проверен

Русурс содержит энциклопедию по более чем 300 исторических деятелей и событий, расположенных на ленте времени. Имеются также 2 игровых режима.

Портрет М.В.Ломоносова Ресурс проверен

Неизвестный художник. Середина XVIII в. Холст, масло. Портрет М. В. Ломоносова работы неизвестного художника считается одним из лучших изображений великого ученого-энциклопедиста. Он сидит за рабочим столом на фоне стеклянной фабрики в Усть-Рудице под Петербургом. В выдвижных ящиках стола находятся образцы продукции фабрики — цветное стекло, рецептуру которого разработал первый русский академик.

Вид Московского университета на Моховой из-за реки Неглинной Ресурс проверен

Художник И.В. Мошков. 1800-е гг. Копия. Бумага, акварель, белила. Акварель сохранила первоначальный облик университета (архитектор М.Ф. Казаков, 1786-1793) до пожара 1812 г.

Основоположник русской науки Ресурс проверен

Жизнь, научное творчество, труды великого русского ученого, поэта М.В. Ломоносовf заслуженно связывают с развитием мировой науки: физики, химиии, минералогии, астрономии. Основатель первого в стране Московского университета, просветитель народа был пламенным патриотом, автором трудов по истории и языкознанию, научный гений которого охватывал все многообразие явлений жизни. "Наука и жизнь", 1951, №11

Михаил Ломоносов Ресурс проверен

Повесть о детстве великого русского ученого (автор произведения И.Любич-Кошуров) (Детские годы знаменитых людей / под ред. А.А.Федорова-Давыдова. Т. 2 — М., 1909)

М. В. Ломоносов. Теория «трех штилей» Ресурс проверен

Формирование представления о творчестве деятелей культуры XVIII века. Сравнение теории трех стилей со стилистикой современного литературного языка.

Портрет И.И.Шувалова Ресурс проверен

Неизвестный художник по оригиналу Э.Л. Виже-Лебрен. Конец XVIII в. Холст, масло. Шувалов Иван Иванович (1727 - 1797), российский государственный деятель, фаворит Елизаветы Петровны, генерал-адъютант (1760), человек, сыгравшийо ключевую роль в истории русской культуры середины XVIII в. Просвещенный вельможа, поклонник идей западноевропейских просветителей, щедрый меценат и коллекционер, он стал основателем двух крупнейших учебных заведений - первого русского университета - Московского (1755 г.) и Академии трех знатнейших художеств (1757 г.).

Нужна "Ломоносовская энциклопедия" Ресурс проверен

Михаил Васильевич Ломоносов - первый русский ученый нового времени, заложивший в России основы целого ряда наук - физики, химии, минералогии, языкознания, филологии и других. "Наука и жизнь", 1986, №11

М.В. Ломоносов. Древняя Российская история. . . Ресурс проверен

Санкт-Петербург: при Императорской Академии Наук, 1766.

Л. С. Миропольский. Портрет М. В. Ломоносова. 1787 Ресурс проверен

Формирование представления о деятелях культуры XVIII века. Иллюстративное сопровождение рассказа учителя.