Чистые вещества и смеси веществ

Золото – без философского камня, но по рецептам алхимиков Ресурс проверен

Алхимиков обвиняют во всех смертных грехах, чаще всего – в ненаучном подходе к проблемам, которые они пытались решить. Тем не менее, алхимики провели немало блестящих (для своего времени) экспериментов и первыми получили многие вещества. Правда, с золотом – не вышло. Но правы или нет были алхимики, мечтая получить золото из других металлов? В чем они ошибались – в самой возможности такого превращения или в только в методах его осуществления? Можно ли на современном циклотроне получить золото из других метало? Могут ли эти способы конкурировать с добычей золота обычным путем? Об этом и пойдет здесь речь.

Редкие и незаменимые Ресурс проверен

Химия и технология редких элементов – сравнительно молодое направление, оно родилось только в ХХ веке. Однако многие крупнейшие достижения научной и инженерной мысли ушедшего столетия стали возможными благодаря внедрению редких и рассеянных элементов, а также платиновых металлов. Это и создание ядерной энергетики, полупроводниковой и микропроцессорной техники, и освоение космоса, и открытие явления сверхпроводимости. О редких элементах, о том, как с ними работают и для чего используют, читайте в статье.

ЧЕРНИЛА Ресурс проверен

Жидкий или пастообразный материал, используемый для письма, черчения или печати с целью записи информации на достаточно долговечном носителе.

Дары преисподней Ресурс проверен

Российские геологи проводят уникальный эксперимент на вулкане Кудрявый (Курильские острова) по добыче из фумарольных газов редчайшего металла на Земле — рения. В фумарольных газах содержится масса ценных элементов, попадающих в газовую фазу из магмы. Проблема в том, как уловить и очистить это богатство, ведь эти газы ядовиты и вызывают коррозию металлов. Но исследователи не сдаются.

Гетерогенные смеси Ресурс проверен

Демонстрация озвученного определения

Классификация веществ Ресурс проверен

Демонстрация схемы классификации веществ

Элементы, входящие в состав живых организмов Ресурс проверен

Предоставление дополнительной информации

Гомогенная смесь Ресурс проверен

Демонстрация озвученного определения

Рений из вулкана Ресурс проверен

В августе 2000 года российские ученые начали уникальный эксперимент: изучение химического состава вулканических газов. В кратере вулкана Кудрявый на Курильском острове Итуруп смонтирована опытная установка, которая не только приносит информацию, необходимую вулканологам, чтобы прогнозировать извержения, но и позволит разработать технологию добычи из фумарольного газа редкого металла — рения в количестве достаточном, чтобы обеспечить потребности всей российской промышленности.

Приготовление и разделение смеси соли и воды Ресурс проверен

Демонстрация эксперимента по приготовлению и разделению смеси соли и воды

Газ – газ Ресурс проверен

Принято считать, что газы смешиваются в любых отношениях. Так ли это на самом деле? В конце XIX века голландский физик Ван-дер-Ваальс и его ученики разработали теорию, согласно которой существуют условиях, когда смеси газов расслаиваются как жидкости. Правда, речь о необычных условиях, а о газах, находящихся при температурах, больших, чем их критические температуры. О том, что такое критические температуры и как происходит расслоение газов, рассказано в статье.

Агат и его загадка Ресурс проверен

Казалось бы, камень агат с его красивыми концентрическими слоями получается просто: в округлой полости слой за слоем, снаружи внутрь, кристаллизуется халцедон — микроволокнистый кремнезем SiO2. Но когда минералоги начинают описывать этот процесс в подробностях, они сталкиваются с некоторыми проблемами...

Исследование смеси серы и сахара Ресурс проверен

Демонстрация эксперимента по исследованию смеси серы и сахара