Диффузия

Диффузия брома в атмосфере Ресурс проверен

В сосуд помещена чаша с жидким бромом. Бром испаряется, и его пары коричневого цвета постепенно заполняют весь сосуд.

Зависимость скорости протекания диффузии от температуры (2) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Молекулярно-кинетическая теория вещества», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Есть контакт! Ресурс проверен

Соль и лед – вовсе не единственная пара кристаллических веществ, которые, войдя в тесный контакт друг с другом, начинают плавиться при резко пониженных температурах – значительно ниже тех, при которых плавится каждое из этих веществ, взятое в отдельности. Контактное плавление – процесс ни коим образом не зависящий от времени. Мгновенный процесс. Присущ он не любым парам твердых веществ. Необходимо, чтобы пара при смешивании образовывала легкоплавкий твердый раствор – эвтектику.

Задача по физике No. 1682. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы электрический заряд, закон кулона электрическое поле, электростатический потенциал, световые кванты, фотоэффект, столкновения молекул, процессы переноса, истечение газа, из коллекции задач по курсу Физики.

Исследовательская лаборатория "Движение молекул"-8 Ресурс проверен

Версия №8 (угол при ударе увеличивается)

Задача по физике No. 1230. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы столкновения молекул, процессы переноса, истечение газа, основное уравнение мкт идеального газа, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 323. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы фазовые переходы, насыщенный пар, влажность, идеальный газ, газовые законы, столкновения молекул, процессы переноса, истечение газа, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 283. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы расчет составляющих теплового баланса, столкновения молекул, процессы переноса, истечение газа, фазовые переходы, насыщенный пар, влажность, из коллекции задач по курсу Физики.

Диффузия в жидкостях. Зависимость скорости диффузии от температуры Ресурс проверен

В двух чашках находится вода: в правой чашке – горячая, в левой – холодная. В чашки добавляют кристаллический порошок калия железосинеродистого. Кристаллы растворяются, и образуется раствор желтого цвета. Желтый цвет постепенно заполняет чашки. Видно, что скорость диффузии в чашке с горячей водой выше.

Модель «Диффузия в газах» Ресурс проверен

Интерактивная модель по теме "Диффузия"

Задача по физике No. 284. Ресурс проверен

Исследовательская лаборатория "Движение молекул"-7 Ресурс проверен