Диффузия

Остановись, мгновенье! Ресурс проверен

Моментальная фотография: общие сведения, немного истории, немного механики, немного химии…

Задача по физике No. 524. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы идеальный газ, газовые законы, основное уравнение мкт идеального газа, столкновения молекул, процессы переноса, истечение газа, первое начало термодинамики, второе начало термодинамики, тепловые машины, равномерное распределение энергии теплового движения по степеням свободы, вероятность термодинамического состояния, молекулярное строение вещества, молекулярно-кинетическая теория, из коллекции задач по курсу Физики.

Зависимость скорости диффузии от агрегатного состояния тела (1) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Молекулярно-кинетическая теория вещества», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Разговоры физиков за бокалом вина Ресурс проверен

В статье рассказывается о происхождении вина и методах его изготовления, а так же о связанных с этим интересных физических эффектах. 2005 г., N1

Видеоролик "Зависимость скорости растворения в жидкости от ее температуры" Ресурс проверен

Наблюдение зависимости растворение кристаллов марганцовки от температуры воды

Исследовательская лаборатория "Движение молекул"-7 Ресурс проверен

Версия №7 (угол при ударе уменьшается)

Задача по физике No. 284. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы расчет составляющих теплового баланса, столкновения молекул, процессы переноса, истечение газа, фазовые переходы, насыщенный пар, влажность, из коллекции задач по курсу Физики.

Тест по физике No. 515. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы идеальный газ, газовые законы, фазовые переходы, насыщенный пар, влажность, основное уравнение мкт идеального газа, молекулярное строение вещества, второе начало термодинамики, тепловые машины, первое начало термодинамики, столкновения молекул, процессы переноса, истечение газа, равномерное распределение энергии теплового движения по степеням свободы, вероятность термодинамического состояния, молекулярно-кинетическая теория, из коллекции задач по курсу Физики.

Исследовательская лаборатория "Движение молекул"-11 Ресурс проверен

Версия №11 (разлетаются из центра без столкновений)

Что происходит на границе? Ресурс проверен

В статье приводится ряд интересных наблюдений и опытов, связанных с явлениями, происходящими на границе жидкости с другой средой. 1982 г., N11.

Объяснение явления диффузии Ресурс проверен

Исследовательская лаборатория "Движение молекул"-2 Ресурс проверен

Версия №2 (общая, два вещества)

Исследовательская лаборатория "Движение молекул"-8 Ресурс проверен

Версия №8 (угол при ударе увеличивается)

Задача по физике No. 1682. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы электрический заряд, закон кулона электрическое поле, электростатический потенциал, световые кванты, фотоэффект, столкновения молекул, процессы переноса, истечение газа, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 283. Ресурс проверен