Исторический жанр

Открытие памятника императору Александру II в Рыбинске (фотография) Ресурс проверен

На фотографии запечатлена Красная площадь в Рыбинске. В центре площади на гранитном пьедестале бронзовая фигура императора Александра второго. Вся площадь заполнена людьми. На втором плане здание биржи.

Присяга Лжедмитрия I польскому королю Сигизмунду III на введение в России католицизма Ресурс проверен

Изображена сцена подписания договора о признании Лжедмитрия законным претендентом на русский трон. В торжественной позе, высоко подняв над головой шляпу, застыл польский король Сигизмунд III. Перед государем сгибается в почтительном поклоне папский посланник при польском дворе Рангони; Лжедмитрий, приложив руку к груди, приветствует Сигизмунда

Первое сражение русского корабельного флота под командованием Н.А. Сенявина около острова Эзель со шведским флотом Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины А.П. Боголюбова "Первое сражение русского корабельного флота под командованием Н.А. Сенявина около острова Эзель со шведским флотом"

Портрет Екатерины Павловны, королевы Вюртембергской, в гостиной Ресурс проверен

Платья шьют из плотного шелка или тонких прозрачных тканей, но на плотной шелковой подкладке и вышивают однотонной белой гладью с золотой и серебряной нитью и блестящими пайетками. В таком платье представлена на картине К. фон Залеса Екатерина Павловна, четвертая дочь императора Павла I, любимая сестра императора Александра I.

Виц-мундир императора Павла I. Портрет Павла I Ресурс проверен

Российский император, в одежде подражая прусскому королю Фридриху Великому, носил простой виц-мундир – темно-зеленый, однобортный с двумя рядами пуговиц, с низким воротником красного сукна и аксельбантом, шляпу черную треугольную без всяких украшений. Кафтан суконный зеленый с красным отложным триповым (сорт бархата) воротником. На обшлагах - по две серебряные нашивки. Шляпа с плюмажем, золотым позументом, петлицей и кокардой. Перчатки лосиные с крагами. Ботфорты лакированные, со стальными шпорами.

Детский дворянский костюм, конец 18 века. Портрет в. к. Николая Павловича и в. к. Анны Павловны Ресурс проверен

В одежде европейского покроя никак не учитывались возрастные особенности. Для совсем маленьких детей шили короткие курточки и пристегивали к ним длинные штанишки. Мальчики носили обычную мужскую одежду и парики, а при парадном костюме имели также шляпу и шпагу. Одежда девочек полностью повторяла наряды взрослых дам, что хорошо видно на многочисленных портретах дочерей императора Павла I.

Первое сражение русского корабельного флота под командованием Н.А. Сенявин Н.А.а около острова Эзель со шведским флотом Ресурс проверен

Батальный жанр второй половины XIX века. Эскиз для одноименной картины 1866 года из Центрального военно-морского музея в Петербурге. Боголюбов изобразил одно из морских сражений Северной войны. Отряд русских кораблей под командованием капитана 2-го ранга Наума Сенявин Н.А.а 24 мая 1719 года обнаружил шведскую эскадру среди островов Эзель и Готска-Санден. После более чем трехчасового ожесточенного артиллерийского боя русские моряки взяли в плен 52-пушечный корабль "Вахмейстер", 34-пушечный фрегат и 12 бригантин. Это была первая победа русских моряков в открытом море без применения абордажа. Сражение около острова Эзель Петр I назвал "добрым почином русского флота"

Взятие Казани 2 октября 1552 года Ресурс проверен

Написана художником для Воскресенского зала Михайловского замка. В картине показана встреча царя Ивана Грозного с побежденным царем Едигером у стен пылающего города

Смирнов Василий Сергеевич Ресурс проверен

Исторический живописец. В 1875 г. поступил в ученики Московского училища живописи, ваяния и зодчества, где его главным руководителем был В. Перов. Отсюда, в 1879 г., перешел в Академию художеств. В 1883 г., за картину "Князь Михаил Черниговский в Орде", получил золотую медаль с правом на поездку на казенный счет за границу. Посетив главные художественные центры Европы, поселился в Риме и здесь изучал искусство античное, византийское и итальянского возрождения. За присланную из Рима в 1889 г. картину "Смерть Нерона" Академия присудила ему звание академика. Из прочих работ Смирнов Василий Сергеевич наиболее достойно внимания "Торжество Поппеи над Октавией".

Княжеский съезд в Древней Руси Ресурс проверен

На картине изображены две группы князей - старшие и младшие - собравшиеся на "совет" для разрешения княжеских усобиц (Тарасов, Н. Г., Гартвиг, А. Ф. Из истории русской культуры. Вып. 3.- М., 1911.) (автор произведения И.Я.Билибин, дата создания 1911 г.)

Покорение Сибири Ермаком (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Сурикова В. И. "Покорение Сибири Ермаком".

Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года, в день столетнего юбилея со дня его учреждения (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Репин И. Е. "Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года, в день столетнего юбилея со дня его учреждения".

Играй и учись. Придумай сказку с данными персонажами Ресурс проверен

Интерактив. Играй и учись. Придумай сказку с данными персонажами

Рисование натюрморта "Мои увлечения" Ресурс проверен

Анимация. Рисование натюрморта "Мои увлечения"

Бородинское сражение 26 августа (7 сентября) 1812 г. Ресурс проверен

Для военной галереи Зимнего дворца Хесс выполнил 12 батальных картин. Для этой работы, которая продолжалась с 1839 по 1852 г. художник произвел точные топографические зарисовки, собрал образцы подлинной амуниции, оружия. На картине изображено принципиальное сражение отечественной войны 1812 г. В центре мы видим раненного ген. П.И.Багратиона, отдающего последние указания ген. П.П.Коновницыну. На заднем плане справа – знаменитая контратака на захваченную французами батарею Раевского.