Заболевания органов дыхания и их профилактика

Секреты дыхательных путей Ресурс проверен

Совершенный аппарат газообмена у человека - легкие, бронхи. Пневмония, бронхит и им подобные заболевания часто начинаются с нарушений в работе эпителиальных клеток. Для разработки способов их лечения и профилактики проводится интенсивное изучение строения и функций дыхательной системы. "Наука и жизнь", 1979, №4

Третья линия обороны Ресурс проверен

Болезнетворные бактерии наделены могучими и постоянно совершенствующимися средствами борьбы с факторами иммунитета хозяина. Первая и вторая линии обороны – внутриклеточные механизмы. Третья – накопление в клетках органического соединения фосфора – циклопирофосфата метилэритрацита (МЭЦ). Ферменты синтеза МЭЦ есть у туберкулезных бактерий. Их изучение, возможно, позволит создать мощное средство борьбы с туберкулезом.

Мороз горячит кровь Ресурс проверен

«Жиры горят в огне углеводов». Это высказывание биохимиков подчеркивает неразрывную связь между окислением жиров и углеводов – главных источников энергии теплокровных животных. Однако есть орган, где жиры игнорируют углеводы и соединятся прямо с кислородом. Химическая энергия тут же переходит в тепло. Это – легкие. О тремостатирующей функции легких рассказано в статье.

О загадочной бактерии и великой миссии науки Ресурс проверен

Мировое научное сообщество решает проблему исследования механизма возникновения устойчивости возбудителя опасной болезни к антибиотикам, проводит поиск новых лекарств для туберкулезных больных, показывая важнейшую роль научных достижений в жизни разных стран. "Наука и жизнь", 2006, №2

В здоровом теле – здоровый выдох! Ресурс проверен

Древние целители умели распознавать болезни по запаху тела больного и его дыхания (запах больного тифом похож на аромат черного хлеба, от больного золотухой пахнет прокисшим пивом...) Современная медицина использует для диагностики количественные методы анализа выдыхаемого воздуха, такие как газовая хроматография, хромато-масс-спектрометрия. Наиболее изученные летучие вещества, выдыхаемые человеком, — ацетон и этанол. Изменения их концентраций связаны с многими болезнями.

Легко ли лечить легкие? Ресурс проверен

Нормальная работа дыхательной системы во многом зависит от состояния окружающей среды. "Наука и жизнь", 1988, №7

Поверхностное натяжение в легких Ресурс проверен

Как ни удивительно, газообмен в легких зависит от поверхностного натяжения на внутренней стенке альвеолы. Его снижает так называемый легочный сурфактант (от surface active agent, поверхностно-активный агент) — особая слизь, состоящая из белков и фосфолипидов, растворенных в водной фазе. Возможно, создание подобной искусственной смеси поможет лечить людей с респираторными заболеваниями, в частности, младенцев с синдромом расстройства дыхания.

Этот ужасный насморк Ресурс проверен

Многие заболевания лечат домашними средствами, например насморк, однако лечение принесет желаемый результат, если знать - когда, как и в какой дозировке применять лекарства. "Наука и жизнь", 1994, №8

КРУП, Ресурс проверен

Внезапное сужение гортани или трахеи у ребенка. Термином «круп» в современной педиатрии обозначают не какое-либо определенное заболевание, а синдром (группу симптомов). Подобно многим синдромам, круп может иметь несколько причин, причем тяжесть состояния часто зависит именно от причины.