Азотная кислота и ее соли

Расчет реакции азотной кислоты с известковой водой Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Неорганическая химия», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Взаимодействие безводной азотной кислоты с белым фосфором Ресурс проверен

Кусочек белого фосфора бросим в пробирку с кислотой. Белый фосфор плавится и энергично сгорает.

Расчет реакции бензола с азотной кислотой (2) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

История азотной кислоты Ресурс проверен

Предоставление исторической справки по азотной кислоте

Промышленный синтез азотной кислоты Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Неорганическая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Взаимодействие безводной азотной кислоты со скипидаром Ресурс проверен

Пипеткой прильем скипидар к азотной кислоте. При попадании в азотную кислоту скипидар загорается.

Окислительные свойства азотной кислоты Ресурс проверен

На примере реакций с цинком и медью показаны окислительные свойства азотной кислоты. Показано образование защитной пленки алюминия в азотной кислоте.

Индикаторы в азотной кислоте Ресурс проверен

Демонстрация эксперимента по наблюдению изменения окраски индикаторов в азотной кислоте

Химические свойства азотной и концентрированной серной кислот Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Неорганическая химия», в котором нужно дать развернутый ответ на поставленный вопрос.

Взаимодействие безводной азотной кислоты с углем Ресурс проверен

Опустим тлеющий уголек в азотную кислоту. Наблюдаем яркое горение угля и выделение бурых паров диоксида азота.

Расчет реакции гидроксида натрия и кислорода с продуктом взаимодействия азотной кислоты с серебром Ресурс проверен

Получение азотной кислоты Ресурс проверен

Предоставление графической опоры в виде уравнений реакций получения азотной кислоты (3 стадии)

Расчет реакции фенола с гидроксидом калия Ресурс проверен