Выпуклые многоугольники

Интерактивный чертеж «Построение вписанной в четырехугольник окружности» Ресурс проверен

Позволяет выполнить построение окружности, вписанной с четырехугольник, используя инструменты: прямая, точка, дуга окружности, удалить линию, выбор цвета. После выполнения чертежа предлагается указать, можно или нельзя вписать в данный четырехугольник окружность. Предлагается выполнить чертеж для 4-ех различных четырехугольников.

Текст «Точки биссектрисы угла» Ресурс проверен

Краткий текстовый блок.

Выпуклый многоугольник. Слайд Ресурс проверен

Определение выпуклого многоугольника; характеристическое свойство выпуклого четырехугольника

Анимационный ролик «Площадь равнобокой трапеции» Ресурс проверен

Иллюстрирует решение задачи на нахождение площади равнобокой трапеции, в которую можно вписать окружность.

Интерактивное упражнение «Окружность, вписанная в квадрат или параллелограмм» Ресурс проверен

Блок из двух заданий. Предлагается установить точки касания сторон квадрата и вписанной в него окружности, автоматически прорисовывается описанный квадрат. Предлагается установить точки касания сторон параллелограмма и вписанной в него окружности, автоматически прорисовывается описанный параллелограмм.

Интерактивное упражнение «Окружность, описанная около квадрата или трапеции» Ресурс проверен

Блок из двух заданий. Дана окружность, описанная около четырехугольника. Предлагается выбрать четырехугольник, удовлетворяющий указанным условиям. Дана окружность, описанная около четырехугольника. Предлагается выбрать четырехугольник, удовлетворяющий указанным условиям.

Интерактивный чертеж «Построение описанной около четырехугольника окружности» Ресурс проверен

Позволяет выполнить построение окружности, описанной около треугольника, используя инструменты: прямая, точка, дуга окружности, удалить линию, выбор цвета. После выполнения чертежа предлагается указать, можно или нельзя вписать данный четырехугольник в окружность. Предлагается выполнить чертеж для 4-ех различных четырехугольников.

Аудио фрагмент «Теорема о возможности вписать четырехугольник в окружность в зависимости от суммы его противолежащих углов» Ресурс проверен

Текстовое определение с аудио-сопровождением.

Анимационный ролик «Соотношение сторон описанного четырехугольника» Ресурс проверен

Иллюстрирует доказательство теоремы о том, что суммы длин противолежащих сторон описанного четырехугольника равны.

Программный комплекс «Наглядная геометрия» Ресурс проверен

Содержит семь интерактивных обучающих программ и оболочку. С помощью оболочки осуществляется управление индивидуальной образовательной траекторией каждого ученика, а также сбор и расчет некоторых параметров его познавательной активности.

Интерактивный рисунок «Окружность, вписанная в четырехугольник» Ресурс проверен

Предлагается проверить, в какой четырехугольник можно вписать окружность, а в какой нет. Дается набор из 8-ми четырехугольников, пользователь может перемещать центр окружности и изменять ее радиус.

Рисунок – определение «Площадь трапеции» Ресурс проверен

Формула площади четырехугольника и поясняющий рисунок.

Интерактивный рисунок «Окружность, описанная около многоугольника» Ресурс проверен

Предлагается установить количество сторон многоугольника (от 3 до 31). Прорисовывается многоугольник и описанная около него окружность. Пользователь может перемещать вершины многоугольника.

Анимационный ролик «Построение описанной около треугольника окружности» Ресурс проверен

Иллюстрирует построение окружности, описанной около треугольника.

Интерактивный чертеж «Построение описанной около треугольника окружности» Ресурс проверен

Позволяет выполнить построение окружности, описанной около треугольника, используя инструменты: прямая, точка, дуга окружности, удалить линию, выбор цвета. После выполнения чертежа можно проверить его правильность.