Быт и нравы

Конец полотенца Ресурс проверен

Россия. XIX в. Лен, хлопчатобумажные и шелковые нити.

Платок Ресурс проверен

Конец XVIII - начало XIX в. Шелк, золотное шитье, золотная бахрома. Район Нижнего Новгорода.

Набор для письма Ресурс проверен

Тула. Последняя четверть XVIII в. Сталь, бронза, полировка, бриллиантовая грань, литье, золочение.

Портрет А.Т.Болотова Ресурс проверен

Неизвестный художник. Конец XVIII в. Холст, масло. Болотов Андрей Тимофеевич (1738-1833), писатель, мемуарист, философ-моралист, теоретик и практик в области сельского хозяйства.

Формулярный список о службе титулярного советника А.И. Худякова Ресурс проверен

После 1816 г.

Петровский театр Ресурс проверен

Продольный разрез здания. Зрительный зал, ложи в ярусах. Из альбома М. Медокса "Планы и фасады Театра и Маскерадной залы в Москве". Москва, 1797. Гравюра.

Портрет А.Н.Радищева Ресурс проверен

Художник В.Н. Яковлев по оригиналу неизвестного художника конца XVIII – начала XIX в. 1930-е гг. Холст, масло. Радищев Александр Николаевич (1749—1802), мыслитель, писатель. Автор оды “Вольность” (1783), повести “Житие Ф.В. Ушакова” (1789). Тираж книги Радищева “Путешествие из Петербурга в Москву” (1790), содержавшей резкое обличение самодержавия и крепостничества, был конфискован; до 1905 книга распространялась в списках. В 1790 Радищев был осуждён на смертную казнь, заменённую ссылкой в Сибирь. По возвращении (1797) в своих проектах юридических реформ (1801—02) вновь выступил за отмену крепостного права. Покончил жизнь самоубийством.

Всякая всячина (№1-70) Ресурс проверен

Санкт-Петербург. 1769-1770. Еженедельный сатирический журнал. Издавался при участии императрицы Екатерины II.

Альбом «Романсы, сочиненные княгиней Н.И. Куракиной» Ресурс проверен

Рукопись. На французском языке. Конец XVIII в. Н.И. Куракина, урожденная Головина (1755-1831), музыкант-любитель, автор романсов, член артистического кружка при «малом дворе» в Павловске.

Ножницы, гребенка, готовальня (копоушка, крючок и блохоловка), игольник, игольник с наперстком Ресурс проверен

Россия. Вторая половина XVIII – первая половина XIX в. Серебро.

Портрет Н.И.Новикова Ресурс проверен

Неизвестный художник по оригиналу Д.Г.Левицкого. XIX в. Новиков Николай Иванович (1744-1818), просветитель, писатель, журналист, издатель. В 1770-х гг. примкнул к масонам. Издавал сатирические журналы "Трутень", "Живописец", "Кошелёк", выступал за отмену крепостного права. Организатор типографий, библиотек, школ в Москве, книжных магазинов в 16 городах. Выпускал книги по всем отраслям знаний. По приказу императрицы Екатерины II заключён в Шлиссельбургскую крепость (1792-96).

Памятники масонских лож в России XVIII в. Ресурс проверен

Знаки масонских лож «Озириса» (1770-е гг.) и «Нептуна» (1779 г.) Должностные знаки лож иоанновского масонства – Управляющего ложей и Брата Хлебодара. Предметы масонского ритуала: молоток, циркуль. В XVIII в. в Западной Европе, Америке и России широко распространилось масонство. Интеллектуальную элиту общества особо привлекали идеи самосовершенствования личности через просвещение и благотворительность, которые пропагандировали масоны.

Мундир чиновника Калужской губернии Ресурс проверен

Россия. Образец 1834 г. Сукно, бархат, металл, шелк.

Кубок с крышкой Ресурс проверен

Подарочный кубок с крышкой, времени расцвета русского гравированного стекла эпохи барокко, изготовлен на заводе П.Нечаева в Рыбной слободе. Кубок принадлежал Ивану Яковлевичу Мусину-Пушкину, о чем свидетельствует гравированная надпись.

Н.П. Николаев. "Серена и Замир". Трагедия. 1786 г. Ресурс проверен

Рукопись. Конец XVIII в.