Физика 8-10 Ресурс проверен

Предлагается набор заметок по физике для учащихся 8-10 классов о выборе координатной оси, способе определения размеров молекул и о законе колебательного движения. 1983 г., N9.

Анимация "Схема работы холодильной установки" Ресурс проверен

Иллюстрация устройства и принципа работы простейшей холодильной установки (с текстовыми комментариями).

Рассуждения об астероидной опасности Ресурс проверен

Падение астероида на Землю может стать причиной ужасных разрушений (достаточно представить, что произойдет, если метеорит, подобный Тунгусскому, упадет в большой город). Сегодня ни в одном государстве нет организации, которая занималась бы астероидной опасностью. А если бы такая организация была — что может человечество противопоставить пришельцам из Космоса? Кое-что из необходимого у нас есть, кое-чего пока нет, но в целом уровень развития техники уже позволяет справиться с этой проблемой.

Московское высшее техническое училище Ресурс проверен

Предлагается набор всупительных задач в МВТУ по математике и физике в 1983 г. 1984 г., N5.

3D-модель "Генератор переменного тока" Ресурс проверен

Модель для изучения устройства генератора переменного тока.

Анимация "Действие Солнечного ветра на магнитное поле Земли" Ресурс проверен

Анимационная иллюстрация для изучения воздействия Солнечного ветра на магнитное поле Земли.

Подборка заданий "Измерение физических величин. Точность измерений и вычислений." Ресурс проверен

Условия и рисунки задач для отработки навыков решения задач, связанных с измерениями физических величин, определением погрешности измерений и вычислений".

VIII Международная олимпиада "Интеллектуальный марафон" Ресурс проверен

В статье приводятся задачи для самостоятельного решения с VII Международной олимпиады "Интеллектуальный марафон". 1999 г., N6

Рисунок "Водопровод" Ресурс проверен

Иллюстрирование практического применения сообщающихся сосудов в водопроводной системе.

Формула "Закон Хаббла" Ресурс проверен

Иллюстрирование и текстовые пояснения для изучения формулы, связывающей красное смещение со скоростью движения далекого объекта.

Решения задач М500(а-в)-М503,Ф502,Ф504,Ф512 Ресурс проверен

Предлагаются решения авторских задач (М500(а-в)-М503,Ф502,Ф504,Ф512) на различные темы курса школьной физики и математики. 1979 г., N2

Формула "Скорость равномерного движения" Ресурс проверен

Использование в качестве справки, проверка правильности ответов на вопросы связанные с понятием скорости равномерного движения.

Анимация "Ядерные реакции" Ресурс проверен

Анимационные модели для изучения реакция альфа-распада и бетта-распада.

Задачи Ф1893-Ф1897 за 2003 г., N6 Ресурс проверен

Набор из пяти задач по кинематике, динамике, молекулярной физике, электростатике, электромагнетизму. 2003 г., N6 Решения задач приведены в номере 2004 г., N2

Задачи М691-М695,Ф703-Ф707 Ресурс проверен

Комплект из десяти авторских задач (М691-М695,Ф703-Ф707) на различные темы курса школьной физики и математики. 1981 г., N7. Решения приведены в N3 за 1982 г.

Страница 1 из 19012 ... 190