Русская литература XX - начала XXI в.

Хождение по мукам Ресурс проверен

Книги романа-трилогии "Хождение по мукам" называются "Сёстры", "Восемнадцатый год", "Хмурое утро". Этот роман, словами автора, - "ощущение целой огромной эпохи, начинающейся преддверием первой мировой войны и кончающейся первым днём второй мировой войны".

ПОПЛАВСКИЙ, БОРИС ЮЛИАНОВИЧ Ресурс проверен

Русский поэт и прозаик. Родился в 1903 в Москве. С появлением подборок его стихов в журналах «Звено», «Современные записки», «Числа» за Поплавским установилась репутация «самого сильного голоса» из прозвучавших в поэзии изгнания (Г.Адамович). И по своим преобладающим мотивам, и по главным особенностям художественного языка стихотворения Поплавского выразили позицию и поэтику «Парижской ноты», основные устремления которой охарактеризованы в его статьях на страницах «Чисел».

Гой ты, Русь, моя родная... Ресурс проверен

Стихотворение сразу оценила критика как значительное достижение только начинавшего входить в литературуру поэта. Автор одной из первых статей, посвященных его творчеству, П.А.Кузько писал, что от ст. веет «подлинной, медовой, „спасовой“ Русью, веселым хороводным плясом», что в нем видны «сочность, красочность и другие, еще скрытые от широкой публики неисчислимые богатства русского языка». С одобрением цитировали стихотворение и др. критики, отмечая, что строки «пропитаны большой любовью к земле и к травам», в ст. видели начальный этап той «живописной красочности», которая составила одну из особенностей имажинизма Есенина. Подобных суждений было в критике немало, но встречались и принципиально иные. Продолжая широко развернувшийся к 1915 г. спор о сущности «неонароднической», «новокрестьянской» поэзии, представленной именами Н.А.Клюева, С.А.Клычкова и др., присоединив к ним новое имя – Есенина, некоторые резко выступили против этого течения, утверждая, что ничего «общенародного» в этой поэзии нет, что она «вы

Лес Ресурс проверен

Стиховторение из сборника "Огненный столп".

Имя твое — птица в руке… Ресурс проверен

Стиховторение из цикла "Стихи к Блоку". Цветаева не была знакома с Блоком. Она видела его однажды во время его выступлений в Москве 9 и 14 мая 1920г. Своё преклонение перед поэтом, которого она называла "сплошной совестью", воплощённым "духом" и считала явлением, вышедшем за пределы литературы, Цветаева пронесла через всю жизнь. Она не раз упоминала Блока в своей прозе; доклад "Моя встреча с Блоком", прочитанный ею 2 февраля 1935г., не сохранился.

Поэт - музе Ресурс проверен

Стихотворение из сборника "Зеркало теней", вышедшего в издательстве "Скорпион" в 1912 году.

Рукопись Шолохова, найденная в Камергерском переулке Ресурс проверен

Вновь обретенная первоначальная рукопись романа М.А. Шолохова "Тихий Дон" подтвердила его несомненное авторство. История создания романа. "Наука и жизнь", 2000, №1

Тоска по родине! Давно… Ресурс проверен

Стихотворение отражает самоощущение Цветаевой, передаёт атмосферу, её окружавшую.

Она пришла с мороза … Ресурс проверен

Стихотворение из цикла "Фаина". В марте 1907 года Блок писал поэту Эллису о Шекспире: "Люблю его глубоко; и, может быть, глубже всего - во всей мировой литературе - Макбета". Паоло и Франческа - несчастные любовники, жившие в Италии в XIII веке; их трагическая судьба описана в "Божественной комедии" Данте.

Небоскреб в разрезе Ресурс проверен

Стихотворение написано во время поездки Маяковского в Америку и входит в цикл "Стихи об Америке" (1925-1926), состоящий из 25 стихотворений.

Шаганэ ты моя, Шаганэ!.. Ресурс проверен

Стихотворение из цикла "Персидские мотивы", написанного во время поездки Есенина на Кавказ. В зимние месяцы 1924/25 гг., когда Есенин жил в Батуме, он познакомился там с молодой женщиной, тогда учительницей — Шаганэ Нерсесовной Тальян, они несколько раз встречались, Есенин подарил ей свой сборник с дарственной надписью. Но с его отъездом из Батума знакомство оборвалось, и в последующие месяцы он никаких усилий к его возобновлению не прилагал, хотя имя Шаганэ вновь возникло в стихах, написанных в марте, а потом в августе 1925 г. Шираз — город на юге Ирана, родина Саади и Хафиза. 8 апреля 1925 г. Есенин писал Г.А.Бениславской: «Я хочу проехать даже в Шираз и, думаю, проеду обязательно. Там ведь родились все лучшие персидские лирики. И недаром мусульмане говорят: если он не поет, значит, он не из Шушу, если он не пишет, значит, он не из Шираза». Эту поговорку Есенин использовал в стихотворении «Руки милой — пара лебедей...».

Среди миров Ресурс проверен

Стихотворение входит в состав сборника "Кипарисовый ларец", раздел "Размётанные листья".

Владимир Маяковский Ресурс проверен

Первоначальные названия - "Железная дорога", "Восстание вещей". В декабре 1913 года она была поставлена в петербургском театре "Луна-парк". Режиссером спектакля (состоялось два представления) был Маяковский, он же исполнял главную роль. В остальных ролях выступали учащиеся и любители. Декорации - П.Филонова и И.Школьника. постановка вызвала к себе резко враждебное отношение буржуазной прессы.

У меня не живут цветы… Ресурс проверен

Стихотвооение из сборника "Жемчуга".

Письмо товарищу Кострову из Парижа о сущности любви Ресурс проверен

Написано во время пребывания в Париже в октябре-ноябре 1928 года. Косторов Тарас (Мартыновский А.С., 1901-1930) - журналист, редактор "Комсомольской правды" и, в 1928 году, журнала "Молодая гвардия", где было напечатано стихотворение.