Токсичные, горючие и взрывоопасные вещества

Молекулы под напряжением Ресурс проверен

Статья написана по материалам книги «Мировые рекорды в химии». В ней рассказывается о молекулах с искажениями длин связей и углов между ними — это в основном нестабильные и даже взрывчатые вещества, но некоторые из них встречаются в природе. А другие взрывчатки вовсе не содержат «искаженных» молекул.

ОКТАНОВОЕ ЧИСЛО Ресурс проверен

– мера детонационной стойкости бензина и моторных масел.

История с ТРТ Ресурс проверен

Считается, что смесевые пороха впервые появились в США в конце 40-х годов ХХ века. Но 5 марта 1939 г. недалеко от станции Планерная под Москвой была запущена ракета ВР-3 – первая в мире двухступенчатая твердотопливная ракета с прямоточным воздушно-реактивным двигателем. В ее второй ступени сгорало твердое топливо: смесь магниевого и алюминиевого порошка, аммиачная селитра и коллоксилин, то есть металл – горючее, соль – окислитель, полимер – связующее. Не правда ли, похоже на смесевые пороха?

Есть такая технология! Ресурс проверен

Авторы статьи рассказывают о простом и остроумном способе уничтожения боеприпасов с фосфорорганическими отравляющими веществами, разработанном в их институте. В запальный стакан, предназначенный для разрывного заряда, заливают обыкновенную воду, после чего плотно его закупоривают и помещают на холод или просто дожидаются зимы. Замерзшая вода разрывает стакан (при этом наружняя оболочка сохраняет герметичность), и вся отрава гидролизуется в замкнутом пространстве.

Нитроглицериновый круг Ресурс проверен

В 1846 г. в Париже химик Асканио Собреро получил нитроглицерин. Собреро работал ассистентом профессора Пелуза, главного пиротехника Франции. У него учился и Альфред Нобель, который 1863 г. изобрел инжектор-смеситель азотной кислоты и нитроглицерина, в мае 1867 г. получил патент на динамит, «взрывной порошок Нобеля». В 1885 г. нитроглицерин включили в британскую фармакопею, но принцип его действия разгадали спустя столетие. Биохимические механизмы действия NO и сейчас продолжают занимать ученых.

Биохимия крестовых походов Ресурс проверен

Авторы статьи предлагают смелую гипотезу: крестовые походы, одна из самых трагичных страниц в истории Европы, могли быть вызваны массовыми отравлениями спорыньей — паразитическим грибом, который обитает на пшенице и ржи. Алкалоиды спорыньи вызывают отравления («антонов огонь», «злые корчи»), а другие алкалоиды обладают галлюциногенным действием. Хронический эрготизм среди населения Европы был практически неизбежен. Мог ли он способствовать психической эпидемии, породившей крестовые походы?

Кто убил первую русскую царицу? Ресурс проверен

Современные исследователи вписали новую страницу в историю государства Московского. Царица Анастасия, первая жена Ивана Грозного, вне всяких сомнений, была отравлена ртутью: содержание этого элемента в ее останках превышает норму на один — два порядка. Кому помешала эта молодая женщина, остается загадкой.

Адсорбция паров брома активированным углем (видеофрагмент) Ресурс проверен

Демонстрируется адсорбционная способность активированного угля, лежащая в основе действия противогаза (1914 г.)

Второй диоксиновый фронт Ресурс проверен

Полихлордибензо-пара-диоксины и полихлордибензофураны — по-видимому, самые ядовитые на свете вещества. И эти вещества попадают в окружающую среду в результате деятельности человека. На территории России в этом «провинились» Чапаевский завод химических удобрений — и его заказчики в Рубежном, Ярославле, Волжском, Дзержинске, Новомосковском... Загрязнения воды, в том числе водопроводной, рост заболеваемости у людей — будет ли этому положен конец?

Таинственная история в Стайлсе Ресурс проверен

Автор статьи долгое время был уверен, что сочетать химию и детектив невозможно. И вдруг прочел детективный роман, сюжет которого целиком основан на химическом явлении, - «Таинственная история в Стайлсе» ("The Mysterious Affair at Styles"), первый роман Агаты Кристи. Он был написан в 1915 г., когда будущая писательница работала фармацевтом в больнице. Профессия автора в первом произведении отразилась больше, чем в последующих. Химическую расшифровку романа читайте в статье.

Токсикология по Дюма Ресурс проверен

Упоминания о ядовитых веществах встречаются во многих произведениях Дюма. Но как правило, писатель не дает название яда и его действие на организм. А вот в «Графе Монтекристо» отравление составляет часть интриги романа. Какой яд использует убийца? Существует ли противоядие? Автор статьи предлагает прочитать Оман глазами химика и токсиколога и найти ответы на эти вопросы.

Алюминий в бензобаке Ресурс проверен

Ученые ищут замену традиционному топливу. В качестве альтернативы бензину предлагается, например, алюминий. О создании алюминиевого элемента, в котором энергия химического процесса преобразуется в электрический ток, впервые сообщили в 1962 году. В статье изложен принцип действия такого элемента и появившиеся на свет некоторые его варианты.

Универсальная беда Ресурс проверен

Диоксины — страшные яды, и попадают они в окружающую среду по вине человека. Больше всего диоксинов образуется в производстве хлорированных алифатических и олефиновых соединений. Диоксины также получаются при использовании этих веществ по прямому назначению, например, из паров трихлорэтилена в химчистке. Печальную славу «производителя диоксинов» стяжало ПО «Химпром» в Уфе, но не только оно. Необходимо тщательнее исследовать промышленные реакции и их продукты, чтобы избежать новых несчастий.

Почему не удалось отравить Распутина? Ресурс проверен

История отравления и убийства Распутина обросла легендами, что и понятно. Как мог крепкий мужик съесть лошадиную дозу цианистого калия и не умереть? Но для химиков здесь нет мистики. У них есть своя – химическая – версия произошедшего.

Внимание: ядохимикаты! Ресурс проверен

Что такое ядохимикаты и почему их используют в сельском хозяйстве? Каковы минусы ядохимикатов и можно ли их обойти? Об этом рассказано в статье.