Возрождение в Италии

ОРКАНЬЯ, АНДРЕА ДИ ЧОНЕ Ресурс проверен

(ок. 1308 – ок. 1368), итальянский живописец, скульптор и архитектор. Создал знаменитый табернакль, находящийся в церкви Орсанмикеле во Флоренции, – грандиозное сооружение, в которое помещен написанный им алтарный образ Мадонна делле грацие.

БРАМАНТЕ, ДОНАТО Ресурс проверен

(1444–1514), выдающийся итальянский архитектор эпохи Возрождения. Он был первым главным архитектором нового собора св. Петра.

КРИВЕЛЛИ, КАРЛО Ресурс проверен

(между 1430 и 1435 – ок. 1495), итальянский художник, представитель венецианской школы. Среди наиболее известных картин Кривелли "Благовещение", "Распятие" и "Мадонна со свечой".

Св. Себастьян (Перуджино) Ресурс проверен

Произведение создано на основе легенды о римском воине, расстрелянном из луков по приказу имп. Диоклетиана за христианские проповеди. Перуджино трактует сюжет без драматической окраски, создавая возвышенный образ героя. Погрудное изображение мученика создано на основе изучения мастером античной традиции. Момент казни обозначен вонзившейся в шею стрелой, на которой автор картины поместил свою подпись. Ясная композиция и нейтральный темный фон – типичные приемы Перуджино.

ТИНТОРЕТТО Ресурс проверен

(1518–1594), итальянский живописец; наряду с Джорджоне, Тицианом и Веронезе один из величайших венецианских мастеров эпохи Возрождения.

МАНТЕНЬЯ, АНДРЕА Ресурс проверен

(ок. 1431–1506), один из крупнейших живописцев эпохи Возрождения в Северной Италии. Его творчество стало главным связующим звеном между ранним Возрождением во Флоренции и более поздними периодами.

Мадонна с Младенцем (Мадонна Литта) Ресурс проверен

Картина приобретена в Милане у герцога Антонио Литта, чье имя носит по сей день. Леонардо создал возвышенный образ Мадонны. Композиция в виде треугольника, цвет, взаимосвязь взглядов и жестов - все средства создают неразрывную группу. Художник отказался от всего второстепенного и будничного во имя ясности и идеализации образа. По своему решению и мироощущению произведение знаменует новый этап в итальянской живописи, Высокое Возрождение.

СИНЬОРЕЛЛИ, ЛУКА Ресурс проверен

(ок.1445/1450–1523), итальянский хуложник эпохи раннего Возрождения умбрийской школы. Его произведения, главным образом фрески, а также несколько станковых композиций, находятся в Риме, Флоренции и др.

Портрет молодого человека Ресурс проверен

Портреты Перуджино нередко проникнутые лиризмом характерны для эпохи Возрождения, показывающие модель интеллектуальным и волевым человеком. Типичные для мастера ясная композиция и нейтральный темный фон помогают сосредоточить внимание зрителя на лице персонажа. Произведение было создано в традиционной для XV в. технике живописи - на деревянной доске темперными красками. В XIX в. тонкий красочный слой был перенесен на холст реставратором Императорского Эрмитажа.

Галерея шедевров Ресурс проверен

Галерея Питти во Флоренции известна замечательной коллекции живописи эпохи Возрождения. "Наука и жизнь", 1992, №9

Статуя Святого Варфоломея, Милан, Италия Ресурс проверен

Описание статуи Св. Варфоломея. Скульптор Марко д"Аграте. 1562 . Поставлена в честь христианского мученика, с которого заживо сожрали кожу. Этот образец анатомии человека настолько совершенен, что автор, гордясь самим собой, написал на постаменте: "Не Пракситель создал меня, а Марко д"Аграте".

Большой Канал, Венеция, Италия Ресурс проверен

Историко-архитектурная справка о Большом Канале. Гранд-канал является главной водной артерией города и разделяет Венецию на две части. Через него перекинуты три моста: Реальто, Академии и Скальто.

Скорчившийся мальчик Ресурс проверен

Так называемый «Скорчившийся мальчик» – единственное произведение великого мастера итальянского Возрождения Микеланджело Буонарроти в музеях России. На самом деле здесь изображен юноша атлетического сложения, сидящий в неудобной «скрюченной» позе, как бы сжавшись в комок. Он крепок телом, но дух его сломлен неведомой силой, не дающей ему выпрямиться. Статуя не окончена, но мышцы и мускулы уже намечены мастером, и мрамор кажется живым и выразительным.

ДЖОРДЖОНЕ Ресурс проверен

(ок. 1477-1510), венецианский художник эпохи Ренессанса. Искусство Джорджоне обогатило венецианскую живопись новым пониманием проблем композиции, цвета и живописной фактуры, а также расширило круг ее сюжетов; оно стало образцом для его самого знаменитого ученика - Тициана.

КОССА, ФРАНЧЕСКО ДЕЛЬ Ресурс проверен

(1436–1478), итальянский живописец раннего Возрождения, представитель феррарской школы. Выполненные им росписи палаццо Скифанойя в Ферраре представляют собой один из наиболее значительных фресковых циклов светского содержания, созданных в эпоху Возрождения.