Регионы России

Экономико-географические особенности глубинных районов Ресурс проверен

В ресурсе представлены изображения территорий Европейского Севера (Мурманская область), Западной Сибири (Ханты-Мансийский АО), Восточной Сибири (Эвенкийский АО), Дальнего Востока (Хабаровский край и Магаданская область). Данные ДЗЗ позволяют оценить особенности экономико-географического положения глубинных районов России, которые, как правило, выражаются в неразвитой транспортной инфраструктуре, слабой освоенности и низкой плотности населения.

Районы Западной экономической зоны Ресурс проверен

В ресурсе приведены изображения, иллюстрирующие особенности специализации некоторых районов Западной экономической зоны. Центральная Россия представлена транспортной системой Московского региона, Северо-Запад – узловым районом Санкт-Петербурга, Европейский Север – добычей апатитов на Кольском полуострове и заготовкой леса в Архангельской области, Поволжье – Волгоградской ГЭС, Северный Кавказ – сельзозугодьями Ставрополья, Урал – промышленным районом Березники в Пермском крае.

Внутренние различия Дальневосточного района Ресурс проверен

Северная и южная часть Дальневосточного района существенно различаются по природным условиям и хозяйственной специализации. Изображения, представленные в ресурсе дают наглядное представление об этих различиях. Даны изображения территории Магаданской области с пересеченным рельефом и редколесьем, города Магадан, в окрестностях которого не наблюдается сельхозугодий. Южная часть представлена изображениями Хабаровска, на котором хорошо видна транспортная инфраструктура, и сельхозугодий Приморья.

Пример задания с применением космических снимков на уроке "Тундра".

В задании учащимся предлагается на космических снимках найти отличительные особенности различных типов тундровых ландшафтов, о которых дается информация в учебнике. Использование данных ДЗЗ помогает сформировать у учащихся более наглядное представление о зоне тундры и ее хозяйственном использовании.