Углерод, аллотропные модификации, физические и химические свойства углерода

Коксование каменного угля Ресурс проверен

Сообщение сведений о коксовании каменного угля

Бесконечный реагент Ресурс проверен

Про то, что графит состоит из слоев шестиугольных колец, знает каждый. А какие химические свойства у этих гигантских молекул - графитовых сеток? (Эти слои в английской литературе называет графиновыми, а в русской - графеновыми.) Поскольку у сеток есть пи-электроны, они чем-то похожи на бензол, нафталин, овален (десять сопряженных колец)... Графитные слои можно фторировать, а можно соединять мостиками - например, из ионов переходных металлов...

Горошины в стручке, или Фуллерены и нанотрубки в одном флаконе Ресурс проверен

Фуллерены и нанотрубки - это обширные классы интереснейших наноструктур. Оказалось, что они могут реагировать не только с себе подобными, но и друг с другом, формируя новые уникальные симбиозные структуры - нанотрубки, внутри которых находятся фуллерены. Впервые такую структуру увидели в 1998 году. Она получила название "углеродный пипод". Активное изучение пиподов началось в 2000 году, теперь об этих структурах известно довольно много.

Свойства алмаза и графита Ресурс проверен

Предоставление обобщающей информации по свойствам алмаза и графита

Расчет реакции прокаливания смеси углерода, кремния, фосфора Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему "Неорганическая химия", в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

КАРБИДЫ, Ресурс проверен

(от латинского carbo – уголь), соединения углерода с металлами, а также с бором и кремнием

Открытие фуллеренов Ресурс проверен

Предоставление дополнительной информации

Тест Ресурс проверен

Упражнения для самопроверки на разделение смесей веществ

Цвета алмазов Ресурс проверен

Предоставление дополнительной информации

Анатомия алмаза Ресурс проверен

Вниманию читателей предложены несколько фотографий. Кристалл природного алмаза наиболее распространенной геометрической формы – октаэдра, Как выглядит в поляризованном свете выпиленная из алмазного октаэдра тонкая пластина и пластина из алмаза-уникума с необычной внутренней архитектурой (на начальном этапе его роста шло одновременное развитие граней октаэдра и куба).

Получение углекислого газа и изучение его свойств (практическая работа) Ресурс проверен

Получим углекислый газ при взаимодействии разбавленной соляной кислоты и карбоната кальция. Обнаруживаем углекислый газ по помутнению известковой воды - по появлению осадка карбоната кальция.

РАДИОУГЛЕРОДНОЕ ДАТИРОВАНИЕ, Ресурс проверен

Метод датирования органических материалов путем измерения содержания радиоактивного изотопа углерода 14С. Этот метод широко применяется в археологии и науках о Земле.

Углерод Ресурс проверен

Статья посвящена элементу № 6 таблицы Менделеева – углероду. В статье рассказано о распространенности углерода в природе, об аллотропных модификациях углерода, о неорганических и органических соединениях углерода и об исключительной роли этого элемента в земной жизни.

ФУЛЛЕРЕНЫ, Ресурс проверен

Группа специфических молекул, состоящих только из атомов углерода, которые образуют каркас из 12 пятиугольников и нескольких шестиугольников.

Тест Ресурс проверен

Задания для контроля и самопроверки по теме «Углерод и кремний в природе. Применение углерода и кремния и их соединений»