Углерод, аллотропные модификации, физические и химические свойства углерода

Получение угольной кислоты Ресурс проверен

Углекислый газ получаем действием соляной кислоты на мрамор. При растворении углекислого газа происходит его частичное взаимодействие с водой с образованием угольной кислоты.

МЕТАЛЛООРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ, Ресурс проверен

Химические соединения, в которых углеродные атомы или органические группы связаны непосредственно с атомами металлов.

Алмаз, графит, карбин, карбододекаэдр... Ресурс проверен

Углерод - элемент, составляющий основу органических соединений, элемент жизни - имеет множество природных и созданных человеком его соединений, превышающее количество соединений всех остальных химических элементов. "Наука и жизнь", 1978, №4

Получение метана и его горение Ресурс проверен

Смешаем натронную известь с ацетатом натрия и поместим в пробирку. Нагреем смесь. Через некоторое время начинает выделяться метан.

Обыкновенный синтез обыкновенного алмаза Ресурс проверен

Больше 200 лет назад было установлено, что алмаз представляет собой чистый углерод, и с тех пор не прекращались попытки получить этот драгоценный камень искусственным путем. История этих исследований не менее увлекательна, чем история алхимических попыток получить золото из неблагородных металлов. Отличие состояло лишь в том, что, как мы теперь знаем, синтез алмаза из графита теоретически возможен, и следовало лишь найти условия, при которых он осуществим практически. Реализовать эту идею удалось лишь в середине ХХ века. Читайте об этом в статье.

Многослойные фуллерены найдены! Ресурс проверен

Российско-японская научная группа впервые наблюдала под микроскопом многослойные фуллерены, полученные отжигом при 3000 градусах сажи из лазерного пиролиза бензола. Как показали расчеты, в препарате присутствовали С60, вложенный в С240 , а также С80 и С240, вложенные вС560.

Физические свойства веществ Ресурс проверен

Демонстрация слайд-шоу, содержащего информацию обобщающего характера о физических свойствах веществ

Пять новелл о наноуглероде Ресурс проверен

В статье рассказывается о различных наноуглеродных структурах (их разнообразие делает С уникальным элементом): о фуллерене, или бакминстерфуллерене (С60), об углеродных нанотрубках и нанокольцах. Нанокольца получают замыканием нанотрубок вокруг пузырьков в растворе под действием ультразвука. Из них, возможно, получится новый магнитный материал. Подробно рассматриваются разные варианты строения наноколец и нанотрубок.

Работает карбонадо Ресурс проверен

Самые твердые и крепкие бразильские алмазы называются карбонадо, от слова «карбо» – уголь. Они больше походят на куски каменного угля, чем на драгоценные камни. Непрозрачность, чернота и необычайная крепость – это результат особенностей его строения. Карбонадо – не единый кристалл, а клубок из алмазных кристалликов, проросших друг в друга. Это, если угодная, алмазная сталь. Можно ли синтезировать такие алмазные поликристаллы? Читайте об этом в статье.

Определение степени окисления углерода в соединениях (1) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Общая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Получение кокса Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Неорганическая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Новое о карбине Ресурс проверен

В начале шестидесятых годов советские химики впервые в мире получили третью аллотропную модификацию углерода – карбин. А вскоре в метеоритном кратере Рис на территории Баварии был найден природный карбин. Об этой находке, о природном карбине и его свойствах рассказано в статье.

Искусственные объекты наномира Ресурс проверен

Модным термином «нанотехнология» пользуется каждый ученый, работающий с объектами размером в 1000 нм и меньше. Однако на самом деле и металловед, внедряющий в сплав наночастицы упрочняющей фазы, и молекулярный биолог, запускающий синтез матричных РНК, — не нанотехнологи в том смысле, что атомы и молекулы у них образуют структуры не в результате сознательного манипулирования, а в силу естественного хода событий. В статье рассказывается о том, как человек может манипулировать атомами и зачем это нужно.

Углерод Ресурс проверен

Предоставление информации об углероде

Смерть на пожаре Ресурс проверен

Во время пожара люди умирают в первую очередь не от ожогов пламенем или высокой температуры воздуха: они задыхаются в дыму, насыщенном угарным и углекислым газом, цианидами, фтор- и хлорпроизводными углеводородов. Что касается угарного и углекислого газа, здесь все ясно, от них погибали и наши предки. Другие составляющие появились вместе с новыми материалами. О них рассказывается в статье.

Страница 5 из 81 ... 456 ... 8