Углерод, аллотропные модификации, физические и химические свойства углерода

Получение углекислого газа в лаборатории Ресурс проверен

Видео. Получение углекислого газа в лаборатории

Применение углекислого газа Ресурс проверен

Иллюстрация. Применение углекислого газа

Определение валентности атома углерода в алканах Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Общая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

О черных волокнах Ресурс проверен

Статья посвящена углеродным волокнам – одному из материалов ХХ века. Из них делают лечебные салфетки для осушения и очищения гнойных ран, с их помощью сшивают порванные сухожилия, они хороши для спортивного инвентаря – удочек и теннисных ракеток, ими отделывают сопла ракетных двигателей, ленты из них «вплетают» в электроодеяла, ими начиняют бомбы.

Имя – алмаз, место рождения – железо Ресурс проверен

Анри Муассан в 1893 году пытался получить алмазы, разогревая чугун, а затем охлаждая, — и по некоторым сведениям, действительно получил. И сегодня искусственные алмазы синтезируют кристаллизацией из углерода в присутствии расправленного железа. Но как это может быть, что каталитический синтез алмаза идет в условиях, при которых термодинамически стабилен графит? Оказывается, в алмаз превращается не графит, а особая форма углерода с неграфитовой и неалмазной структурой, которая присутствует в железе.

Многоликие волокна Ресурс проверен

Статья посвящена разработкам Всероссийского научно-исследовательского института полимерных волокон. Это углеродные волокна, из которых изготавливают углепластики для самолетов и космических аппаратов; карбидокремниевые волокна, способные выдерживать высокую температуру, не меняя свойств; фильтрующие волокна и волокна биокатализаторы.

С-60 - футбольный мяч для физиков и химиков Ресурс проверен

Фуллерены представляют собой третью, после графита и алмаза, стабильную природную форму углерода, пригодную для получения новых материалов, химических соединений, создания и развития целого ряда тонких физических методов. "Наука и жизнь", 1992, №7

Аллотропия углерода Ресурс проверен

Демонстрация слайд-шоу, рассказывающего об аллотропных формах углерода

Адсорбционная способность угля Ресурс проверен

В колбу с парами брома поместим активированный уголь. Бурая окраска паров брома постепенно исчезает. Уголь адсорбирует пары брома.

Название процесса переработки каменного угля Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Неорганическая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Окисляя углерод Ресурс проверен

В статье детально рассматривается непростой вопрос: как на самом деле идет реакция окисления углерода органическими кислотами, сильными окислителями или при электролизе.

Алмазные усы Ресурс проверен

Долгое время казалось, что с алмазом все ясно и понятно. Эта аллотропная модификация углерода хорошо изучена, и ждать сюрпризов не приходится. Но не тут-то было. В конце 60-х годов ХХ века в Институте физической химии было сделано открытие – обнаружено ранее неизвестное свойство углерода выделяться в углеродсодержащей среде в форме нитевидных кристаллов алмаза. Попросту были обнаружены алмазные усы. Как это произошло и что это такое – рассказано в статье.

Тушение пламени углекислым газом Ресурс проверен

В большой химический стакан поместим металлическую лесенку с зажженными свечами. На дно стакана подведем ток углекислого газа. Свечи одна за другой гаснут.

БУЛЬВАЛЕН, Ресурс проверен

Углеводород каркасного строения, имеющий состав С10Н10, т. плавл. 96° С, легко возгоняется, термически устойчив, одно из самых необычных соединений органической химии.

Прокаливание солей Ресурс проверен