Жизненные ориентиры и ценности

ЛЮБОВЬ Ресурс проверен

– в самом общем смысле – отношение к кому(чему)-либо как безусловно ценному, объединение и соединенность с кем (чем) воспринимается как благо.

УМЕРЕННОСТЬ Ресурс проверен

Добродетель, которая выражается в самообладании, в умении человека быть хозяином своих чувств, желаний, влечений как необходимом условии достижения нравственно обоснованной цели. Античные философы считали умеренность одной из основных добродетелей наряду с мудростью, мужеством, справедливостью.

ЦЕЛОМУДРИЕ Ресурс проверен

– положительная моральная характеристика человека, которая раскрывается в соблюдении сознательного самозапрета на познание, переживание и совершение всего того, что может ослабить или разрушить способность противостоять и сопротивляться злу.

Пишем сценарий жизни Ресурс проверен

Психологический анализ жизненных установок, заложенных в детстве, помогает человеку преодолеть трудности, научиться жить по лучшему, желаемому и успешному "сценарию". "Наука и жизнь", 2006, №2

ЗАБОТА Ресурс проверен

– целенаправленное содействие чьему-либо благу. Объектами заботы могут быть люди, животные, окружающая среда, общественные институты, мир в целом. Одно из существенных значений заботы выявляется в контексте анализа отношения человека к другим людям и к самому себе.

Вера Фигнер Ресурс проверен

Подробный очерк о жизни и деятельности русской революционерки (автор произведения С.Елпатьевский) (Галерея Шлиссельбургских узников / под ред. Н.Ф.Анненского и др. — СПб., 1907)

Жизнь в противоречивом мире

Развитие умения применять полученные знания в проблемной реальной ситуации