Эстетическое содержание и выражение общественных идей в художественных образах архитектуры

Что считать памятником промышленной архитектуры? Ресурс проверен

Самые выдающиеся сооружения отечественной промышленной архитектуры помогают ученым выработать критерии их оценки. "Наука и жизнь", 1984, N8

Георгиевский собор, Старая Ладога Ресурс проверен

Мультимедийный фильм, рассказывающий об истории строительства Георгиевского собора, находящегося в древней русской крепости Старая Ладога (Ленинградская область)

ЛАТРОБ, БЕНДЖАМИН ГЕНРИ Ресурс проверен

(1764–1820), американский архитектор и инженер; известен своей работой над зданием конгресса США – Капитолия. Латроб спроектировал также церковь Сент Джонс, Дикейтер-Хаус на Лафайет-сквер и ряд других построек в Вашингтоне.

Киевские древности Ресурс проверен

Заложенные одновременно с храмом святой Софии в 1037 году главные киевские ворота, как и в Константинополе, названы Золотыми, здесь нередко разыгрывались сражения за город. Начало Киево-Печерской Лавре также положено в XI веке. "Наука и жизнь", 1964, №1

Статуя Святого Варфоломея, Милан, Италия Ресурс проверен

Скульптор Марко д'Аграте, 1562. Поставлена в честь христианского мученика, с которого заживо содрали кожу. Этот образец анатомии человека настолько совершенен, что автор, гордясь самим собой, написал на постаменте: "Не Пракситель создал меня, а Марко д'Аграте".

Капелла Скровеньи, Падуя, Италия Ресурс проверен

Капелла посвящена Богоматери, ее официальное название - церковь Святой Марии Милосердной. Она была заложена в 1300 г. и освящена в день Благовещения в 1303 г. Прозвание капелла дель Арена или Скровеньи она получила, так как ее построили на землях "Арена ди Падова", принадлежавших Энрико Скровеньи. Архитектором церкви стал Джотто, который расписал фресками ее интерьер.

Капелла Скровеньи, Падуя, Италия Ресурс проверен

Историко-архитектурная справка о Капелле Скровеньи. Капелла, посвященная Богоматери, знаменита своими фресками, автором которых является Джотто. Она была заложена в 1300 году и освящена в день Благовещения в 1303 г.

Древнерусские фрески Ресурс проверен

Мультимедийный фильм, рассказывающий о технологии создания древнерусских фресок на примере Георгиевского собора, находящегося в древней русской крепости Старая Ладога (Ленинградская область)

Статуя Святого Варфоломея, Милан, Италия Ресурс проверен

Описание статуи Св. Варфоломея. Скульптор Марко д"Аграте. 1562 . Поставлена в честь христианского мученика, с которого заживо сожрали кожу. Этот образец анатомии человека настолько совершенен, что автор, гордясь самим собой, написал на постаменте: "Не Пракситель создал меня, а Марко д"Аграте".

Рельеф из дворца ассирийского царя Ашшурнасирапала II Ресурс проверен

Известняковые рельефы покрывали парадные залы царских дворцов Ассирии. Их главная функция состояла в прославлении царя и его подвигов. Величавая поза, подчеркнутая мускулатура и лук в руках царя символизируют его политическое могущество и военную мощь. За спиной Ашшур-нацир-апала – божество, о божественности свидетельствуют рога и крылья. Он совершает над царем обряд, смысл которого - в облечении царя властью. Клинописная надпись – часть текста, рассказывающего о деяниях Ашшур-нацир-апала II.