Моделирование физических явлений и процессов

Потенциальные кривые-7 Ресурс проверен

Наблюдение движения тела в консервативном поле. Версия N7

Динамика паникующей толпы Ресурс проверен

В статье приведена физическая модель паникующей толпы людей.. 2005 г., N5

Вездесущие неустойчивости Ресурс проверен

В физических явлениях окружающего мира можно увидеть много примеров неустойчивых систем - от снежной тучи в зимнем небе до новогодней елки, перегруженной игрушками. "Наука и жизнь", 1985, N12

Единая теория Всего Ресурс проверен

Автор излагает основные положения доклада Л.Б.Окуня на Международной конференции по будущим ускорителям. Один доклад не может вместить обзор всех перспектив физики высоких энергий, только обрисовать схему, каркас развития физических идей, наметить тенденции. Процесс развития физики элементарных частиц видится ученому в виде башни, которая строится между квантовой теорией поля и единой теорией Всего. Верхний ее этаж соответствует энергии в миллиарды электрон-вольт. Она квантовая и релятивистская.

Физические аналогии Ресурс проверен

В статье рассмотрены методы решения физических задач, основанные на применении аналогии. 1975 г., N11.

Цикл Карно, тепловые машины Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Цикл Карно, тепловые машины" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении циклических процессов и второго начала термодинамики. В модели приведена схема работы тепловой машины по циклу Карно. Модель позволяет прокомментировать процессы, происходящие в тепловой машине.

И один в поле воин Ресурс проверен

Исследуются возможности предотвращения лавинного движения с помощью изучения их физических свойств. 1987 г., N6

Шифр Бэкона Ресурс проверен

Попытка раскрытия загадки "Двухлитерного" шифра Бэкона. 1992 г., N8

Потенциальные кривые-4 Ресурс проверен

Моделирование движения тела в консервативном поле. Версия №4, в которой используются четыре пробные частицы

Лед и пламень мембранотехнологии Ресурс проверен

О возможностях использования искусственных мембран рассказывает директор Института нефтехимического синтеза РАН.

Равновесие тел Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Равновесие тел" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении раздела "Моменты сил". В модели представлена катушка с двумя намотанными нитями, лежащая "на боку". Трение катушки с поверхностью отсутствует. К нитям и к центру катушки можно прикладывать одну или пару сил, направленных в горизонтальном направлении. В зависимости от количества приложенных сил и точек их приложения, катушка будет оставаться в покое (если все силы уравновешены), раскручиваться или перемещаться.

Глаз как оптический прибор Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Глаз как оптический прибор" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении раздела "Геометрическая оптика". В модели приводится схематичное изображение человеческого глаза, обозначены основные его составляющие и приводится схематичное обоснование того, что глаз является оптической системой, предназначенной для фокусирования попадающего в него света на сетчатке. Также рассмотрены распространенные нарушения этой оптической системы – близорукость и дальнозоркость.

ПРОЧНОСТЬ И РАЗРУШЕНИЕ. Ресурс проверен

Прочность тела – это его способность сохранять свою целостность под действием внешних факторов, не разделяясь на отдельные фрагменты, в противном случае наступает разрушение.

Исследовательская лаборатория "Движение молекул"-8 Ресурс проверен

Версия №8 (угол при ударе увеличивается)

Транспортные сети и электрические цепи Ресурс проверен

В статье приводится решение оптимизационной задачи, связанной с транспортными сетями, с помощью аналогии с электрическими цепями. 1975 г., N2.