Моделирование физических явлений и процессов

Конкурс любознательных Ресурс проверен

Приведены вопросы и задания, проводимого в рамках Хабаровской краевой летней физико-математической школы ежегодного конкурса по физике. Вопросы и задачи конкурса имеют нестандартное условие, но предполагают совершенно конкретное решение и математически или логически обоснованный ответ. Также рассмотрены единого государственного экзамена и методы их решения.

А атомные ядра тоже колеблются! Ресурс проверен

В статье рассматриваются свойства атомных ядер при помощи модели ядерной жидкости. 1996 г., N4

Закон сохранения импульса Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Закон сохранения импульса" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики. В модели представлена пушка, которая стреляет ядрами. Начальные параметры (угол выстрела, скорость ядра, массы пушки и ядра) могут задаваться пользователем. Данную модель можно использовать при изучении раздела "Законы сохранения" Благодаря переключателю, позволяющему фиксировать пушку, модель можно использовать и при изучении "Кинематики".

Методический комментарий к практикуму "Центральный удар" Ресурс проверен

Методический комментарий

Полет пули Ресурс проверен

Изучается движение тела в однородном поле тяжести

Закон сохранения энергии Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Закон сохранения энергии" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики. В данной демонстрации представлена модель упругого соударения тел. Представлены три варианта столкновений, причем параметры столкновения можно менять за счет изменения начальной скорости и масс сталкивающихся объектов. Данную модель можно использовать при рассмотрении темы "Законы сохранения" для демонстрации законов сохранения импульса и механической энергии.

Опыт Толмена и Стьюарта Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Опыт Толмена и Стьюарта" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении темы "Электрический ток". В модели демонстрируется классический опыт Толмена и Стьюарта по обнаружению в проводниках носителей свободных зарядов. В демонстрационной модели представлены два опыта. В первом опыте массивная катушка с проводом резко тормозится специальным стопором, а чувствительный гальванометр фиксирует кратковременный ток, возникающий от движущихся по инерции зарядов. Во втором опыте электрический ток возникает в диске, вращающемся с большой скоростью, при движении свободных зарядов под действием центробежных сил инерции.

Исследовательская лаборатория "Движение молекул"-3 Ресурс проверен

Версия №3 (проницаемые стенки)

История описания полета артиллерийских снарядов Ресурс проверен

Анимация

Поляризация диэлектриков Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Поляризация диэлектриков" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении темы "Электрическое поле в веществе". В модели показаны механизм поляризации полярных и неполярных диэлектриков и процесс возникновения связанных зарядов, ослабляющих своим электрическим полем внешнее поле.

Потенциальные кривые-5 Ресурс проверен

Моделирование движения тела в консервативном поле. Версия №5, в которой используется одна пробная частица, которая движется в режиме демонстрации и одна пробная частица, которая движется в соответствии с построенной пользователем моделью ("горка"); отображаются стрелочки-скорости.

Модель смерча Ресурс проверен

Рассказано об алгоритме создания искусственного смерча в лаборотории. 1979 г., N9

Исследовательская лаборатория "Движение молекул"-6 Ресурс проверен

Версия №6 (удар тормозящий)

Энтропия – мера беспорядка Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Энтропия – мера беспорядка" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при рассмотрении второго начала термодинамики. Модель позволяет схематично визуализировать понятие энтропии в двумерном пространстве. Показан переход из неравновесного состояния системы в равновесный, соответствующий максимуму энтропии.

Зачем надо уметь программировать? Ресурс проверен

Статья посвящена искусству програмирования. 1979 г., N9