Моделирование физических явлений и процессов

Лазерная стереолитография Ресурс проверен

Технология лазерной стелеолитографии позволяет изготовлять трехмерные объекты сложнейшей структуры. В ванне с раствором фотоотверждаемых акриловых олигомеров перемещается платформа, управляемая компьютером. Лазерный луч вычерчивает форму объекта, и там, где он прошел, образуется твердый полимер. Такие фотоотверждаемые композиции впервые были получены в Институте химической физики РАН. Метод позволяет изготовлять и уникальные технические конструкции, и недостающие фрагменты кости для протезирования.

Диффузия Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Диффузия" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении разделов "Явления переноса", "Строение вещества". В модели условно представлены два сообщающихся сосуда, в каждом из которых находятся частицы разного сорта. Со временем, при тепловом движении частиц, происходит постепенное проникновение частиц в соседние сосуды, в результате чего в них оказываются частицы обоих сортов.

Методический комментарий к демонстрации "Рычаги в быту" Ресурс проверен

Бытовая ситуация с рычагом (ухват с чугунком)

Что такое долгота и широта Ресурс проверен

В статье раскрываются понятия широты и долготы. 1975 г., N8.

Глаз как оптический прибор Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Глаз как оптический прибор" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении раздела "Геометрическая оптика". В модели приводится схематичное изображение человеческого глаза, обозначены основные его составляющие и приводится схематичное обоснование того, что глаз является оптической системой, предназначенной для фокусирования попадающего в него света на сетчатке. Также рассмотрены распространенные нарушения этой оптической системы – близорукость и дальнозоркость.

Интерференция света Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Интерференция света" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики. В модели представлен классический опыт Юнга по интерференции световых волн на двух щелях. В качестве параметров можно выбирать расстояние между щелями и длину световой волны. На экране при этом наблюдается картина чередующихся интерференционных полос, и приводится график распределения интенсивности света на экране. Центральный максимум отмечен стрелкой. В модели дополнительно реализована возможность перекрытия одной или двух щелей тонкими прозрачными пластинками с произвольным показателем преломления.

Исследовательская лаборатория "Движение молекул"-8 Ресурс проверен

Версия №8 (угол при ударе увеличивается)

Методический комментарий к конструктору задач на теплообмен Ресурс проверен

Методический комментарий

Обратная задача всемирного потопа Ресурс проверен

В статье приводится реконструкция численных параметров Всемирного потопа. 2003 г., N3

Финитное и инфинитное движение Ресурс проверен

Модель "Финитное и инфинитное движение" может использоваться в углубленном курсе физики при изучении движения частицы в поле потенциальных сил и позволяет наблюдать в динамике характер одномерного движения частицы в поле.

Потенциальные кривые-8 Ресурс проверен

Наблюдение движения тела в консервативном поле. Версия №8

Исследовательская лаборатория "Движение молекул"-10 Ресурс проверен

Версия №10 (ускоряющая среда)

Откуда произошли названия звезд и созвездий Ресурс проверен

В этой статье рассказывается, откуда произошли названия звезд и созвездий. 1970 г., N10.

Френкель Я. И. Ресурс проверен

Статья посвящена 90-летию со дня рождения Френкеля Я. 1984 г., N2.

Подводная лодка в жидкостях с разной плотностью-2 Ресурс проверен

Версия №2 с однородной жидкостью