Физика частиц: от лоскутного одеяла к гобелену Ресурс проверен

Главная заслуга физика-теоретика из Гарвардского университета, лауреата Нобелевской премии Шелдона Ли Глэшоу - вклад в теорию, объединившую электромагнитные и слабые силы. Согласно Глэшоу, эти процессы - проявления одной и той же силы. При высоких энергиях или на малых расстояниях, когда легко могут рождаться массивные частицы-переносчики, они протекают как единое взаимодействие, при более низких энергиях - как два раздельных. Об этом он рассказывает в своей книге "Очарование физики".

Дозиметрия без дозиметра Ресурс проверен

Ретроспективная дозиметрия – область радиационной физики, которая определяет дозу по изменениям, которое ионизирующее излучение производит в живом и неживом веществе. Один из самых эффективных методов реконструкции доз основан на анализе спектров электронного парамагнитного резонанса облученных материалов. В статье рассказано, на чем основано действие этого метода, как и где он применяется.

Откуда твое имя? Ресурс проверен

Очередное занятие «Школьного клуба» посвящено «алхимическим элементам». Прослеживается происхождение «имени» каждого из них. Рассматриваются также элементы, названные по их свойствам или свойствам их соединений, и те, чьи «имена» напоминают о том, как их открыли.

Около стекла Ресурс проверен

В статье рассказано о ситаллах и стеклах не на основе оксидов, о том, где они применяются. Ситалл – результат управляемого расстекловывания, когда аморфное стекло кристаллизуется само по себе.

АТФ: новая роль старого знакомого Ресурс проверен

АТФ (аденозинтрифосфорная кислота) – универсальный аккумулятор энергии внутри клетки. Оказывается, она выступает и в роли нейромедиатора в периферической нервной системе. Рецепторы, на которые она действует, назвали пуринорецепторами. В статье подробно рассмотрены Р-2-рецепторы.

Живая природа Ресурс проверен

Статья посвящена кораллам: кто они, где обитают, какими бывают, какие моря и берега предпочитают, Есть фотографии.

Новая таблица Менделеева Ресурс проверен

В большинстве российских учебных пособий и справочников приведена короткая форма таблицы Менделеева. В 1989 году ее официально отменил Международный союз теоретической и прикладной химии (IUPAC), членом которого был СССР, а теперь является Россия. Автор объясняет, в чем отличия короткой формы таблицы и длинной, принятой в мире, пытается понять, почему в нашей стране не спешат следовать рекомендациям IUPAC.