Источники географической информации

Изучение климата Ресурс проверен

В данном ресурсе представлены результаты одного из самых перспективных направлений исследований атмосферы и климата Земли спутниковыми методами – регистрации излучения атмосферы в радиодиапазоне с помощью спутниковой радиометрии. В зависимости от частоты регистрируемого излучения можно получить информацию о наиболее плотных облачных структурах, c жидкими осадками (19.35 ГГц, длина волны 1.58 см); об интегральном влагозапасе тропосферы (22.24 ГГц, 1.35 см); о водозапасе тропосферы и видимой поверхности (37.00 ГГц, 0.81 см); об интегральном водозапасе облачных структур, включая жидкие и кристаллические осадки (85.50 ГГц, 0.35 см).

Изучение изменения природной среды в результате антропогенного воздействия Ресурс проверен

В данном ресурсе продемонстрированы возможности применения данных дистанционного зондирования для мониторинга состояния географической среды, осуществление которого становится все более насущным в условиях возрастающей антропогенной нагрузки. В частности, показана эффективность применения этих данных для изучения источников загрязнения воздушной и водной оболочек, мониторинга лесохозяйственных комплексов (в частности произведенных вырубок), а также для борьбы с таким опасным явлением, как лесные пожары.

Изучение наземных экосистем Ресурс проверен

В данном ресурсе приведены примеры успешного использования спутниковых данных при изучении растительного и почвенного покрова материков. Характерная особенность этого направления – высокая востребованность получаемых результатов в народном хозяйстве. В частности, спутниковым данным принадлежит огромная роль при составлении и уточнении карт наземных экосистем, в т.ч. лесов и пахотных земель, а также при исследовании различных их изменений, происходящих в следствие естесственных или антропогенных факторов.

Изучение гидросферы Ресурс проверен

В данном ресурсе обозначены основные направления исследования водных объектов с помощью дистанционных методов. Первое направление – регистрация отраженного солнечного или собственного излучения водной поверхности. Таким образом в настоящее время определяются такие важные характеристики водных объектов, как температура воды, ее прозрачность, концентрация хлорофилла а и др. Второе направление – активное зондирование водной поверхности, осуществляемое, в частности, с помощью альтиметров, которые позволяют с высокой точностью определять аномалии высоты уровенной поверхности водных объектов.

Пример расхождения информации на карте и космическом снимке Ресурс проверен

В последние годы значительно возросло использование космических данных ДЗЗ для обновления топографических карт. В России космические методы применяются значительно чаще, чем традиционная аэрофотосъемка, поскольку использование космических данных обладает рядом серьезных преимуществ, а именно: быстрый и удобный доступ к архивным данным и оформление заказа на съемку той или иной территории.

Аппаратура и программы ДЗЗ для мониторинга природной среды

В ресурсе дана информация об аппаратуре, применяемой для ДЗЗ, ее технологических параметрах, возможностях и характере использования.

Пример задания с применением космических снимков на уроке при закреплении темы "План местности, топографические карты"

Учащимся предлагается на основании сравнения фрагмента плана местности и данных ДЗЗ на одну и ту же территорию определить черты сходства и различия изображенных объектов, а также более конкретно понять значение использования спутниковых снимков для составления планов местности.

Чтение (дешифрирование) спутниковых снимков

Данный ресурс знакомит с основными принципами дешифрирования изображений, полученных с помощью данных ДЗЗ. В качестве примеров приводятся изображения различающиеся по основным признакам: форме, размеру отображаемых объектов, тону, цвету, рисунку и текстуре изображения. Знакомство с этим ресурсом поможет более осознанно подходить к рассмотрению всех изображений, выполненных на основе данных ДЗЗ.

Основы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ)

Ресурс знакомит с основными приемами и методами дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Рассматриваются физические основы и типы ДЗЗ, а также способы получения и обработки информации.