Размножение

Митотический цикл клетки Ресурс проверен

Анимация. Митотический цикл клетки

Объект наблюдения - головастики Ресурс проверен

О том, как происходит развитие лягушки - от икринки до лягушконка. "Наука и жизнь", 1986, №4

Секрет бомбикола Ресурс проверен

В брюшных железах самки тутового шелкопряда (Bombyx mori) содержится особое вещество приманивания, которое вызывает у самцов бабочек характерный танец «Ухаживания». Запах этого вещества насекомые способны улавливать на очень больших расстояниях. Ученым удалось выделить это вещество и узнать, какова его структура.

Идеальный брак Ресурс проверен

С возникновением полового размножения появилась и проблема индивидуального подбора родительских пар. Природа создала два механизма половой избирательности: дистанционно-опознавательный и иммунный. В заметке рассказывается о проблемах полового подбора в животноводстве.

Аквариум и стероидные гормоны Ресурс проверен

Аквариумные рыбки гуппи известны своей неприхотливостью, яркой окраской самцов и невзрачностью самок. Любителям аквариумных рыбок хочется иметь побольше ярких самцов и поменьше серых самок. Но в норме их рождается поровну. Можно ли вмешаться в этот процесс и сдвинуть его в пользу самцов? Можно – с помощью генетики и химии.

Удивительные мамаши Ресурс проверен

Яйцеживорождение встречается не только у рептилий, но и у рыб и земноводных, саламандр и живородящих жаб. У суринамской пипы и сумчатых квакш яйца развиваются прямо на теле родителей - в сумках-ячейках на спине. "Наука и жизнь", 1999, №7

Брачные отношения в мире животных Ресурс проверен

Этология - увлекательнейшая область биологии, она изучает отличительные черты различных видов животных, которые, в частности, проявляются в брачных отношениях. "Наука и жизнь", 1974, №11

Сорные куры изобрели инкубатор Ресурс проверен

Птицы пользовались экзотермическими реакциями задолго до того, как их открыл человек. Птицам это нужно, когда они высаживают яйца. О том, как сорные куры изобрели инкубатор, рассказано в статье известного зоолога Бернгарда Гржимека.

Свет и характер: в эксперименте – норки, лисицы… Ресурс проверен

Рассказ о двух работах новосибирских ученых. Первая – попытка уменьшить эмбриональные потери многоплодных животных (овцы, свиньи, норки), искусственно увеличивая продолжительность светлого времени суток. Вторая – эксперимент по одомашниванию лис, в ходе которого происходит отбор по характеру.

Коровы-несушки Ресурс проверен

Пересадка оплодотворенной яйцеклетки крольчихи от матери-донора к матери-реципиенту впервые была произведена в 1890 году. С тех пор во всех развитых странах подобные операции начали использовать в сельском хозяйстве наряду с искусственным осеменением, чтобы потомству передавались ценные качества не только отцов, но и матерей. Однако в Советском Союзе внедрение этих методик было надолго заторможено из-за лысенковщины. Лишь к концу века трансплантация яйцеклеток вошла в арсенал российских животноводов.

Бегство от одиночества. 1. Союз ради продолжения рода Ресурс проверен

Несколько глав из книги Е.Н.Панова «Бегство от одиночества». Книга о биологии, о том, что неосознанно движет обитателями планеты, чтобы продолжалась жизнь. Автор предлагает взглянуть, что же в действительности представляет собой явление пола. Он обращается за примером к родственнику амебы солнечнику и инфузории.

Не в мать, не в отца… Ресурс проверен

Детеныши позвоночных похожи на взрослых особей. Но личинки морских беспозвоночных зачастую не имеют ничего общего с родителями. И неудивительно: если родители сидят на дне, то заселение новых территорий осуществляют детеныши. Диплеврулы — будущие морские звезды, голотурии и морские ежи — имеют двустороннюю, а не радиальную симметрию. Личинки многощетинковых червей и немертин — круглые и «пушистые». Зачастую даже специалист не может сразу сказать, взглянув на личинку, кто именно из нее вырастет.