Тема 13.От идеалов "духовно-культурного ренессанса" к образам победившей революции

Скульптура 20-х годов XX века Ресурс проверен

Формирование представления о скульптуре XX века. Способствует расширению и углублению знаний по теме, формирует эмоциональное отношение к изучаемому прошлому и культуре эпохи.

А. Жаров, С. Дешкин. «Взвейтесь кострами, синие ночи» («Марш юных пионеров»). 1922 Ресурс проверен

Формирование представления о патриотической музыке 20-х годов XX века. Создание эмоционального фона, развитие воображения.

С. Я. Покрасс. Красная армия всех сильней. 1925 Ресурс проверен

А. Остроумова-Лебедева. Портрет Михаила Булгакова. 1923 Ресурс проверен

Знакомство с творчеством Остроумовой-Лебедевой. Иллюстративный материал в помощь учителю и ученику.

Видеофрагмент из фильма С. Эйзенштейна «Броненосец Потемкин». 1925 Ресурс проверен

Формирование представления о киноискусстве 20-х годов XX века. Способствует повышению интереса к истории культуры и мотивации к познавательной деятельности.

Л. В. Туржанский. Портрет И. Бунина. 1905 Ресурс проверен

Обращение к творчеству Бунина. Материал для подготовке доклада о борьбе в литературе в 20-е годы XX века. Иллюстративный материал в помощь учителю и ученику.

Слайд-шоу «Архитектура 20-х годов XX века» Ресурс проверен

Формирование представления об архитектуре 20-х годов XX века. Способствует расширению и углублению знаний по теме, формирует эмоциональное отношение к изучаемому прошлому и культуре эпохи.

Живопись АХРР Ресурс проверен

Формирование представления о живописи Ассоциации Художников Революционной России. Иллюстративный материал в помощь учителю и ученику.

П. Д. Корин. Портрет А. М. Горького. 1932 Ресурс проверен

Материал для подготовки доклада о личности М. Горького. Иллюстративный материал в помощь учителю и ученику.

Произведения К. С. Петрова-Водкина Ресурс проверен

Знакомство с творчеством Петрова-Водкина. Способствует расширению и углублению знаний по теме, формирует эмоциональное отношение к изучаемому прошлому и культуре эпохи.