Восточные славяне в древности (VI-IX вв.)

Восточные славяне и их соседи Ресурс проверен

Природа Восточно-Европейской равнины. Расселение славян на территории Восточной Европы. Соседи славян: балты, финно-угры, норманны, кочевники степи и народы Кавказа. Соседние государства. Торговые пути Восточной Европы.

Начертания глаголицы и кириллицы Ресурс проверен

Дополнительный материал для самостоятельного изучения

Византия и славяне Ресурс проверен

Карта отражает процесс становления древнерусского государства

"Солнечное коло" восточных славян Ресурс проверен

Солнечный календарь позволяет понять, почему в Древней Руси наряду с "девятой" почиталось число сорок. Гипотеза о том, как был упорядочен древнерусский солнечный клендарь с девятидневной неделй и сорокадневными месяцами. "Наука и жизнь", 1994, №1

Урок 34. Мир восточных славян Ресурс проверен

Интерактивный урок. Изучаются расселение, хозяйство, верования восточнославянских племен

СЛАВЯНЕ Ресурс проверен

– крупнейшая группа европейских народов, объединенная общностью происхождения и языковой близостью в системе индоевропейских языков.

"...Кто в Киеве начал первее княжити..." Ресурс проверен

История древней столицы Киевской Руси и жизнь ее основателя - полянского князя Кия и его братьев - отразились в славянских и иных летописях и легендах, которые тщательно анализируют ученые. "Наука и жизнь", 1982, №4

Киевская Русь - от прихода славян в Приднепровье до разгрома Киева татарами Ресурс проверен

Основные события истории Киевской Руси - от появления славян на Днепре (VI в.) до разгрома Киева войсками хана Батыя (1240). Включены события внутренней и внешней политики, а также события истории сопредельных стран, имеющие отношение к рассматриваемому периоду истории Руси.

Виппер, Р. Учебник истории. Ч. 2 Ресурс проверен

Учебные книги, написанные профессором истории, содержат систематическое изложение событий всемирной истории с древности до начала ХХ века. Книги неоднократно переиздавались до и после 1917 года и пользовались широкой популярностью не только как учебники для гимназий и школ, но и как увлекательное чтение по истории зарубежных стран. (часть 2) (Виппер, Р. Учебник истории. Ч.2: Средние века. — Рига., 1925)

Чаша с ручкой в виде фигурки медведя Ресурс проверен

Деревянная чаша из березового капа с фигуркой медведя-человека. Предназначалась для ритуальных целей, возможно, для сбора медвежьей крови на празднике, посвященном этому животному.

Царь Симеон Ресурс проверен

Сопровождение рассказа учителя, самостоятельное изуение

Быт славянских племен Ресурс проверен

Иллюстрационный материал к рассказу учителя