Советское шампанское Ресурс проверен

В статье подробно рассказано о том, как изготавливают советское шампанское. Описаны все элементы технологии с сопутствующими химическими реакциями.

Двойники в мире кристаллов Ресурс проверен

Механическое двойникование позволяет кристаллу кальцита не рассыпаться на куски при одностороннем сжатии, а сложиться, укорачиваясь, в направлении сжимающей силы, сделав это наиболее экономно. Сбои кристаллизации приводят к так называемому «ростовому» двойникованию.

Внимание: ядохимикаты! Ресурс проверен

Что такое ядохимикаты и почему их используют в сельском хозяйстве? Каковы минусы ядохимикатов и можно ли их обойти? Об этом рассказано в статье.

Керамика Ресурс проверен

Керамика многообразна. Чашка и тарелка, черепица на крыше, фарфоровый тигель в лаборатории, изолятор на линии электропередач – все это керамика. А также – терракота, майолика, клинкер, шамот. О том, как делают керамику, какой она бывает, каков ее химический состав, какие примеси добавляют и зачем рассказано в статье.

Откуда твое имя? Ресурс проверен

На страницах «Школьного клуба» рассматривается происхождение «имен» органических соединений.

Разделение хроматографии Ресурс проверен

В статье речь идет о классификации хроматографических процессов. Она важна для прогнозирования развития этой области науки, при создании компьютерных банков данных и электронных каналов обмена информацией. Прилагается краткий словарь терминов.

Металлическая кристаллическая решетка Ресурс проверен

Предоставление графической опоры

Граммофонная пластинка Ресурс проверен

Граммофонная пластинка, которая сегодня стала раритетом, - уникальное изделие. Уникальность заключается в том, что при огромных тиражах каждую пластинку изготавливают с очень высокой точностью. Без гальванотехники и полимерных материалов промышленное изготовление граммофонных пластинок было бы невозможно. О том, как делают пластинки, загоняя звук в канавки, рассказано в статье.

Все краски мира Ресурс проверен

Во все времена искусство художников требовало знания науки. «Не зная живописных материалов, не понимая их «нутра» и не умея с ними должным образом обращаться, невозможно создать хорошее живописное произведение», - писал П.П.Кончаловский. О палитрах знаменитых художников и их химических тайнах рассказано в статье.

Описание структуры ленты времени "Химия жизни" и рекомендации по ее использованию Ресурс проверен

В методических указаниях приводятся сведения о структуре интерактивной ленты времени "Химия жизни", навигации по программе. Даны рекомендации по использованию ленты времени в учебном процессе с привязкой материалов к темам уроков.

Хлорид-ион Ресурс проверен

Демонстрация 3D-модели хлорид-иона

«Качество рельсов было и есть предметом бесконечных комиссий…» Ресурс проверен

С интервалом в несколько минут на железнодорожный рельс обрушиваются многотонные нагрузки – ударные, статические, изгибающие и растягивающие металл. Поэтому материал, из которого делают рельсы, должен быть особым. В статье рассказано, как из чугунных рельсы превратились в стальные и как эту сталь особым образом закаливают и готовят.

Изучение электрической проводимости веществ Ресурс проверен

Наблюдение за электропроводностью водных растворов различных веществ

Методические рекомендации по использованию набора ЦОР «Химия», 11 класса Ресурс проверен

Методические рекомендации имеют указания по использованию набора ЦОР к учебнику «Химия», 11 класс, Габриэлян О.С., Лысова Г.Г.

Важность химии Ресурс проверен

Демонстрация слайд-шоу, иллюстрирующего рассказ учителя о важности предмета «химия»