Алюминий и его соединения (видеоурок) Ресурс проверен

Вводная часть урока включает задания по нахождению сходства в изображениях, составлении рассказа, решении анаграмм с исключением лишнего, блеф-игры «Верите ли вы…». Далее учитель переходит к подаче материала по теме, выполяется лабораторный опыт по изучению амфотерности алюминия. Ученикам предлагаются задания на нахождение соответствия реагентов и продуктов реакции, этимологии понятия амфотерности с привлечением межпредметных связей, работа с деформированными текстами по составлению генетических рядов металлов, неметаллов и амфотерных элементов, знакомство с природными соединениями алюминия с включением приема педагогической техники на развитие внимания. Проведение занятия построено на применении методических приемов технологии развития критического мышления.

Граммофонная пластинка Ресурс проверен

Граммофонная пластинка, которая сегодня стала раритетом, - уникальное изделие. Уникальность заключается в том, что при огромных тиражах каждую пластинку изготавливают с очень высокой точностью. Без гальванотехники и полимерных материалов промышленное изготовление граммофонных пластинок было бы невозможно. О том, как делают пластинки, загоняя звук в канавки, рассказано в статье.

Немного о гидролизе Ресурс проверен

Вниманию учителей химии предлагаются опыты с реакциями гидролиза: демонстрация влияния температуры, исследование продуктов, необратимый гидролиз (с разложением карбоната и удалением углекислого газа), ферментативный гидролиз крахмала под действием амилазы слюны.

Мыла, их свойства. Понятия о синтетических моющих средствах (интервью с учителем) Ресурс проверен

В ходе урока учащиеся узнают о составе и строении мыла и синтетических моющих средств. Далее рассматриваются свойства и способы получение мыла. Урок завершается практической работой: как определить качество питьевой воды с помощью мыльного раствора.

Август Вильгельм Гофман Ресурс проверен

Статья посвящена знаменитому немецкому химику Августу Вильгельму Гофману, его жизни и исследованиям в области органической химии, химии аминов и аммиака, красителей.

«Наночастицы, наноструктурированные материалы. Методы их получения. Использование наноструктурированных материалов в современных технологиях» Часть 3. Еремин В.В. Ресурс проверен

Классификация наночастиц, морфологическое разнообразие, гетероструктуры, супрамолекулярные материалы. Представления об основных функциональных свойствах материалов. Полупроводники и квантовые точки. Химические, физические и биологические методики получения наночастиц и наноматериалов. Их использование в науке, технике, диагностике, медицине.

Бородин А.П. Биография Ресурс проверен

Биография Бородина А.П., русского композитора и ученого химика.

Откуда твое имя? Ресурс проверен

На страницах «Школьного клуба» рассматривается происхождение «имен» органических соединений.

«Междисциплинарные аспекты нанотехнологий. Компьютерное моделирование наноструктур и наносистем» Часть 1. Трубочкина Н.К. Ресурс проверен

«Классические» научные дисциплины (химия, физика, математика, биология) и их взаимопроникновение в применении к нанотехнологиям, научный и практический эффект от применения нанотехнологий в настоящее время и в будущем. Компьютерное моделирование наноструктур и наносистем.

Искусство перегонки Ресурс проверен

Во времена алхимиков перегонка почиталась одной из самых сложных и загадочных операций. Что и понятно: именно перегонкой удается выделить искомое вещество из смеси. Даже незначительная ошибка в этом процессе может привести к Ому, что вещество разложится и погибнет безвозвратно итог многодневных усилий. Понимание сущности этого процесса пришло не так давно, когда были развиты основные представления физической химии: молекулярно-кинетической теории. Химической термодинамики, теории растворов. В статье подробно рассказано об искусстве перегонки и научных тонкостях этого важнейшего в химии процесса.

Как были сделаны некоторые открытия Ресурс проверен

Лауреат Нобелевской премии Дж. П. Томсон рассказывает о научных открытиях начала ХХ века – об исследованиях изотопов, проделанных Френсисом Уильямом Астоном, и об открытии аргона, первого из инертных газов, которое принадлежит Джону Уильяму Рэлею.

Отчего рвутся нити Ресурс проверен

Чем отличается металл от полимера? Что такое релаксация в полимерных материалах? Как разрушается полимерный материал и можно ли с помощью математической теории рассчитать долговечность любого материала под воздействием разных нагрузок и температур? Ответам на эти вопросы посвящена статья.

«Междисциплинарные аспекты нанотехнологий. Компьютерное моделирование наноструктур и наносистем» Часть 3. Трубочкина Н.К. Ресурс проверен

Борьба с безумием Ресурс проверен

В статье рассказано о мучительных поисках лекарств для психиатрии, о создании первых возбуждающих и успокаивающих препаратов, о формировании науки психофармакологии, а также о трудностях и проблемах на пути биохимиков, которые продолжают искать лекарства для лечения психических заболеваний.

Новая таблица Менделеева Ресурс проверен

В большинстве российских учебных пособий и справочников приведена короткая форма таблицы Менделеева. В 1989 году ее официально отменил Международный союз теоретической и прикладной химии (IUPAC), членом которого был СССР, а теперь является Россия. Автор объясняет, в чем отличия короткой формы таблицы и длинной, принятой в мире, пытается понять, почему в нашей стране не спешат следовать рекомендациям IUPAC.

Страница 4 из 481 ... 345 ... 48