Выпуск 2

Материализация эпигенетики, или Небольшие изменения с большими последствиями Ресурс проверен

В 2003 году исполнилось 50 лет с той поры, когда Уотсон и Крик предложили миру структуру ДНК в виде двойной спирали и смогли объяснить передачу наследственных свойств. Открытие двойной спирали стало торжеством единства науки, так как произошло благодаря объединенным знаниям биологов, физиков, химиков, математиков. Главный урок, который преподнесла двойная спираль – знания лучше объединять, а не делить. Статья рассказывает о метилировании ДНК.

Свет из карбида кремния Ресурс проверен

С именем О.В.Лосева связано открытие электролюминесценции полупроводников – принципа работы светодиодов. Предлагаемая статья – не только рассказ о физике-экспериментаторе и его работе, но и пример того, каким тщательным и объективным должен быть анализ вопросов приоритета.

Дезоксирибону… и так далее Ресурс проверен

Знали бы первооткрыватели дезоксирибонуклеиновой кислоты, как часто в ХХ веке будут повторять это слово, быть может, придумали бы что-нибудь покороче. Что представляет собой Самая Главная Молекула в короткой заметке не расскажешь. Чтобы узнать о ней подробнее автор предлагает обратиться к книге М.Д.Франк-Каменецкого «Самая главная молекула» или зайти по Интернет-адресам.

Луговское: «кладбище мамонтов» и стоянка человека Ресурс проверен

Автор рассказывает об изучении крупнейшего в Западной Сибири местонахождения останков мамонта – Луговского. Оно известно с 60-х годов ХХ века. К 2002-му там собрано около 4500 костей мамонта и других млекопитающих позднего плейстоцена. В сентябре 2002 г. в Луговском сделаны две сенсационные находки: множество каменных орудий позднего палеолита и позвонок мамонта, пробитый наконечником копья.

Откуда твое имя? Ресурс проверен

На страницах «Школьного клуба» рассказ об общехимических и физико-химических терминах. Автор прослеживает «родословную» основных из них.

Поэт неравновесной термодинамики Ресурс проверен

Статья рассказывает о жизни и творчестве выдающегося бельгийского ученого русского происхождения, создателя термодинамики сильно неравновесных процессов Ильи Романовича Пригожина, работы которого в большой степени повлияли на стиль современного научного мышления. Он скончался 28 мая 2003 года. В декабре 1992 года он побывал в Москве, посетил Институт истории естествознания и техники РАН. Приведены отрывки из беседы с ученым, состоявшейся в этом институте.

Плавление «черемухи» Ресурс проверен

Слезоточивые соединения – лакриматоры – один из видов несмертельных отравляющих веществ. Они известны с глубокой древности. Одно из таких соединений – хлорацетофенон, известный как «черемуха». Автор рассказывает о том, как пытались установить температуру плавления этого вещества.

Бердвотчинг: наука страсти нежной Ресурс проверен

Бердвотчер – орнитолог-любитель. Птицы – благодатный объект для наблюдения и изучения, потому и привлекают непрофессионалов, коих больше наблюдает за птицами, чем за насекомыми и млекопитающими. Не исключено, что птицы отвечают глубинным эстетическим представлениям человека, завораживают недоступным нам свободными полетом. Итак, о бердвотчерах в России и за рубежом, о том, с чего начать и как действовать дальше, рассказывается в статье.

Молекулярные компьютеры Ресурс проверен

Молекулярный компьютер – это устройство, в котором вместо кремниевых чипов, применяемых в современных компьютерах, работают молекулы и молекулярные ансамбли. В статье рассказывается о принципах работы таких устройств, о наиболее перспективных из них, о молекулярных транзисторах, памяти, проводниках, о направлениях научного поиска.

Искусственный интеллект Ресурс проверен

Взгляд на проблему искусственного интеллекта знаменитого фантаста.