Храмы, церкви

Пантеон, Рим, Италия Ресурс проверен

Историко-архитектурная справка о Пантеоне. Построен во II веке н.э. при императоре Адриане. 1 ноября 609 года языческий храм был переосвящен как церковь всех мучеников. В Пантеоне погребены некоторые известные люди Италии.

Пантеон, Рим, Италия. Купол Ресурс проверен

Пантеон - "храм всех богов", уникальный памятник античной архитектуры, воздвигнут в 128 году, В интерьер здания как будто вписан круг, у которого диаметр и высота одинаковые (43,3 метра). Во внутреннее помещение свет проникает через отверстия в куполе. Диаметр купола Пантеона на 1,4 м превосходит диаметр купола самого большого собора Рима - Св. Петра.

Пантеон, Рим, Италия. Интерьер Ресурс проверен

Пантеон - "храм всех богов", памятник архитектуры, построенный в II веке н. э. при императоре Адриане. В надписи на фронтоне указано имя Агриппы. 1 ноября 609 года языческий храм был переосвящен как церковь всех мучеников. С того времени дата 1 ноября у католиков и протестантов празднуется как День всех святых. В Пантеоне погребены некоторые известные люди Италии.

Собор Сан-Марко, Венеция, Италия. Фрагмент оформления Ресурс проверен

Базилика, которая была освящена в 1094 г., является третьей церковью, построенной на месте захоронения святого Марка в 828 г. В ней переплетены различные стили: романский, византийский, готический, восточный.

Баптистерий, Пиза, Италия Ресурс проверен

Историко-архитектурная справка о баптистерии в Пизе. Баптистерий («крестильная») является одним из величайших творений искусства ваяния итальянской готики. Цилиндрический беломраморный Баптистерий был построен в 1152-1260 годах и украшен работами Джованни Пизано.

Базилика Святого Антонио, Падуя, Италия Ресурс проверен

Базилика Святого Антонио - одна из главных достопримечательностей города. Является местом паломничества. Забальзамированные фрагменты тела самого почитаемого в Италии святого возлежат на алтаре с 1232 года и до сих пор обладают чудодейственными свойствами.

Церковь Санта-Мария-ин-Трастевере, Рим, Италия. Интерьер Ресурс проверен

Церковь считается первой римской церковью, посвященной Мадонне. Она основана в 340 г. Нынешнее здание относится к XII веку, оно знаменито мозаиками, особенно работами Пьетро Каваллини (1291). 22 гранитные колонны нефа взяты из древнеримских построек.

Собор Святого Петра, Ватикан, Италия. Купол собора Ресурс проверен

В строительстве собора принимали участие многие известные архитекторы. С 1546 года и до своей смерти работами руководил Микеланджело Буонаротти. Он же спроектировал купол собора. Он успел возвести барабан центрального купола, но сам купол достраивал уже после смерти художника Джакомо делла Порта, придавший ему более вытянутые очертания.

Баптистерий Св. Иоанна Крестителя, Флоренция, Италия. Интерьер Ресурс проверен

Восьмигранное церковное сооружение с полуциркульной апсидой, стоящее на ступенчатом подиуме, было построено в IV-V вв. возле северных ворот. Современный облик баптистерий получил в XI-XIII вв. Интерьер баптистерия - двухордерный: нижний ордер - с колоннами; верхний - с пилястрами, обрамляющими парные окна.

Собор Санта-Мария-дель-Фьоре, Флоренция, Италия. Часы Ресурс проверен

Собор (Дуомо) проектировался с расчетом, чтобы в нем могло поместиться все население города (на тот момент - 90 000 человек). Строительство началось в 1296 г. и продолжалось шесть веков. В интерьере собора выделяются необычные часы. Они были созданы в 1443 г. и работают по сей день. Стрелка этих часов движется против обычного направления.

Капелла Скровеньи, Падуя, Италия Ресурс проверен

Капелла посвящена Богоматери, ее официальное название - церковь Святой Марии Милосердной. Она была заложена в 1300 г. и освящена в день Благовещения в 1303 г. Прозвание капелла дель Арена или Скровеньи она получила, так как ее построили на землях "Арена ди Падова", принадлежавших Энрико Скровеньи. Архитектором церкви стал Джотто, который расписал фресками ее интерьер.

Сикстинская капелла, Ватикан, Италия. Фрагмент росписи потолка Ресурс проверен

Сикстинская капелла была возведена между 1475 и 1481 годами по указанию папы Сикста IV. Она была построена архитектором Джованнино де Дольчи, а в 1481-1483 гг. стены капеллы были расписаны фресками, изображающими библейские сцены. Среди авторов были Боттичелли, Пинтуриккьо, Перуджино. Плафон капеллы расписал Микеланджело Буонаротти, ему же принадлежит алтарная фреска "Страшный суд".

Миланский собор, Милан, Италия Ресурс проверен

Историко-архитектурная справка о Миланском соборе (Дуомо) – одном из крупнейших средневековых храмов. Он построен преимущественно из белого мрамора и считается готическим, хотя в нем больше немецких, чем итальянских черт. Строительные работы начались в 1386 и продолжались 6 веков.

Церковь Санта-Мария-ин-Космедин, Рим, Италия Ресурс проверен

Историко-архитектурная справка о церкви девы Марии на правом берегу Тибра в Риме. Построена в VI веке на месте одного из языческих храмов Бычьего форума. Храм выделяется средневековым убранством и драгоценной утварью.

Церковь Санта-Мария-ин-Трастевере, Рим, Италия Ресурс проверен

Историко-архитектурная справка о церкви Санта-Мария-ин-Трастевере в Риме. Она считается первой римской церковью, посвященной Мадонне. Основал ее Папа Юлий I в 340 г., однако современный облик храма - результат множества перестроек, которым церковь подвергалась в XI-XIX вв.