Коротко об экспоненте Ресурс проверен

В этой статье рассказвается о функции, которая обладает следующим важным свойством: тангенс угла наклона касательной к оси абсцисс в каждой точке пропорционален значению функции в этой точке. 1971 г., N1.

Квант для младших школьников Ресурс проверен

Предлагается набор задач на сообразительность. Ответы к заданиям приведены в текущем номере. 1971 г., N1.

Задачи М61-М65 Ресурс проверен

Комплект из пяти (М61-М65) авторских задач на различные темы курса школьной математики. 1971 г., N1. Решения приведены в N9, N10 за 1971 г.

Задачи Ф72-Ф76 Ресурс проверен

Комплект из пяти (Ф72-Ф76) авторских задач на различные темы курса школьной физики. 1971 г., N1. Решения приведены в N9, N10 за 1971 г.

Письменный экзамен по физике в НГУ Ресурс проверен

Предлагается набор вступительных задач и их решения на физический факультет НГУ. 1971 г., N1.

Вращательное движение тел Ресурс проверен

В этой статье рассказывается о вращательном движении тел, о том, что отличает его от движения поступательного, и о том, чем оно на него походит. 1971 г., N1.

Комбинаторика Ресурс проверен

В этой статье рассказывается, как решаются комбинаторные задачи. 1971 г., N1.

Вступительные экзамены по математике на математическом факультете МГПИ им.В.И.Ленина в 1970 году Ресурс проверен

Предлагается набор вступительных задач по математике и их решения в МГПИ в 1970г. 1971 г., N1.

Движение планет Ресурс проверен

В этой статье рассказывается о некоторых свойствах эллипса и о разных закономерностях движения планет, самые важные из которых называются законами Кеплера. 1971 г., N1.

Вспомогательная окружность Ресурс проверен

Рассмотрен один из интересных приемов решения геометрических задач, который состоит в том, что в чертеж вводится вспомогательная окружность. 1971 г., N1.

Метод постановки при решении уравнений и систем уравнений Ресурс проверен

Рассматриваемые в этой статье примеры демонстрируют метод подстановки в действиии. 1971 г., N1.

Ответы, указания, решения за 1971 г., N1 Ресурс проверен

Приводятся ответы, указания и решения к заданиям номера. 1971 г., N1.

Волны в мелкой тарелке (интерференция) Ресурс проверен

В статье рассматриваются основные положения и понятия волновой теории . 1971 г., N1.