Ответы, указания, решения за 1973 г., N3 Ресурс проверен

Приводятся ответы, указания и решения к заданиям номера . 1973 г, N3.

Борный люминофор Ресурс проверен

Некоторые вещества обладают удивительным свойством. Если их подержать на свету, а потом поместить в темную комнату, то некоторое время они будут светиться . 1973 г, N3.

Полулогарифмическая и логарифмическая сетки Ресурс проверен

О полулогарифмической и логарифмической сетках, нанесенных на бумагу . 1973 г, N3.

Квант для младших школьников Ресурс проверен

Предлагается набор задач на сообразительность. Ответы к заданиям приведены в текущем номере.. 1973 г, N3.

Собака бежит наперерез Ресурс проверен

Продолжение разговора о двух движущихся точках. 1973 г, N3.

Квадрат Пирсона Ресурс проверен

Для решения некоторых задач удобно пользоваться "квадратом Пирсона". Вот как это делается. Рисуют квадрат и проводят две диагонали . 1973 г, N3.

Принцип суперпозиции в электростатике Ресурс проверен

Один из основных законов электростатики - закон Кулона.Он устанавливает силу взаимодействия точечных зарядов . 1973 г, N3.

Решения задачника Кванта М151-М154, Ф170-Ф175 Ресурс проверен

Решения задач М151-М154, Ф170-Ф175. 1973 г., N3.

Задачи М191-М195 Ресурс проверен

Комплект из пяти (М191-М195) авторских задач на различные темы курса школьной математики . 1973 г, N3. Решения приведены в N11, N12 за 1973 г.

Мнимые числа и геометрические задачи Ресурс проверен

Какое отношение могут иметь квадратные корни из отрицательных чисел к задачам из области геометрии? Но привлечение таких "мнимых" чисел нередко существенно облегчает решение трудной планиметрической задачи . 1973 г, N3.

Задачи Ф203-Ф207 Ресурс проверен

Комплект из пяти (Ф203-Ф207) авторских задач на различные темы курса школьной физики . 1973 г, N3. Решения приведены в N11 за 1973 г.

Эхолокация Ресурс проверен

Явление эха используется для локации, то есть определения местонахождения различных объектов с помощью радиоволн (радиолокация) или звуковых волн (звуколокация) . 1973 г, N3.

Столкновение шариков Ресурс проверен

Рассматривая упругое столкновение шариков, мы ограничимся лишь грубыми оценками, то есть при вычислении сил, действующих во время столкновения, и времени столкновения шариков нас не должна смущать ошибка в несколько раз . 1973 г, N3.

Против шаблона Ресурс проверен

Наблюдая за устными и письменными экзаменами по математике, нельзя не заметить, как абитуриенты стараются побыстрее составить уравнения и перейти к их решению . 1973 г, N3.