Кибернетик ищет подземные кладовые Ресурс проверен

Речь пойдет о новом подходе к проблеме поиска полезных ископаемых, точнее, о проблеме поиска месторождений нефти и газа. 1973 г, N5.

Опыты с инфракрасным излучением Ресурс проверен

Приемником инфракрасного излучения может служить самодельный фототранзистор. Его нетрудно изготовить, спилив головку металлического корпуса любого мощного транзистора. 1973 г, N5.

Ответы, указания, решения за 1973 г., N5 Ресурс проверен

Приводятся ответы, указания и решения к заданиям номера. 1973 г, N5.

Задачи Ф213-Ф217 Ресурс проверен

Комплект из пяти (Ф213-Ф217) авторских задач на различные темы курса школьной физики. 1973 г, N5. Решения приведены в N2 за 1974 г.

Суммы одинаковых степеней натуральных чисел Ресурс проверен

"Умеете ли вы складывать одинаковые степени последовательных натуральных чисел?", многие недоуменно пожмут плечами: кто же не умеет ... складывать? Однако складывать можно по-разному. 1973 г, N5.

Квант для младших школьников Ресурс проверен

Предлагается набор задач на сообразительность.. Ответы к заданиям приведены в текущем номере.1973 г, N5.

Фундаментальные физические постоянные Ресурс проверен

Среди большого числа разнообразных физических величин совершенно особое место занимают так называемые фундаментальные физические постоянные. Мы называем их фундаментальными не случайно. 1973 г, N5.

Периодические функции Ресурс проверен

Вы, по-видимому, знаете, что такое периодическая функция. Однако для того, чтобы заняться изучением ее свойств, нужно все же дать ее строгое определение. Оказывается, сделать это не так просто. 1973 г, N5.

Правильные многоугольники Ресурс проверен

Выпуклые правильные многогранники - тетраэдр, октаэдр, гексаэдр (куб), додекаэдр и икосаэдр - принято называть Платоновыми телами. 1973 г, N5.

Балистическая задача в космосе Ресурс проверен

Представим себе, что с поверхности Земли взлетает космический корабль и в нужный момент из него выбрасываются с одной и той же по величине скоростью V по разным направлениям одинаковые тела. 1973 г, N5.

Решения задачника Кванта М160-М164, Ф178-Ф182 Ресурс проверен

Решения задач М160-М164, Ф178-Ф182. 1973 г., N5.

Задачи на максимум и минимум Ресурс проверен

Многие законы физики могут быть сформулированы как некоторые экстремальные принципы, то есть требования экстремума (максимума или минимума) определенных физических величин. 1973 г, N5.

Задачи М201-М205 Ресурс проверен

Комплект из пяти (М201-М205) авторских задач на различные темы курса школьной математики. 1973 г, N5. Решения приведены в N1, N2 за 1974 г.

О распределении простых чисел Ресурс проверен

Наверное, возник вопрос: как эти числа распределены? Как часто встречаются они в ряду натуральных чисел? Чему равно число простых чисел, не превосходящих данного n? Об этом и пойдет сейчас речь. 1973 г, N5.