Задачи М216-М220 Ресурс проверен

Комплект из пяти (М216-М220) авторских задач на различные темы курса школьной математики . 1973 г, N8. Решения приведены в N4, N5 за 1974 г.

Золотое сечение Ресурс проверен

Иоганн Кеплер говорил, что геометрия владеет двумя сокровищами - теоремой Пифагора и золотым сечением. Золотое сечение - это такое деление целого на две неравные части, при котором большая часть так относится к целому, как меньшая - к большей. 1973 г, N8.

Михаил Дмитриевич Миллионщиков Ресурс проверен

Некролог по выдающемуся физику, Председателю Верховного Совета РСФСР, вице-президенту Академии наук СССР, заместителю директора Института атомной энергии им. И.В.Курчатова, лауреату Ленинской и Государственных премий, академику. 1973 г, N8.

О графах с цветными ребрами Ресурс проверен

В этой статье рассматриваются только такие графы, у которых каждая пара вершин соединена ребром. Такие графы называют полными. 1973 г, N8.

Решения задачника Кванта М174-М178 Ресурс проверен

Решения задач М174-М178. 1973 г., N8.

Физика химического взаимодействия Ресурс проверен

Химическая реакция - это превращение одних веществ в другие. Нас интересуют общие законы, по которым протекает химический процесс: как изменяется концентрация веществ, как влияют на ход реакции температура, давление и другие внешние условия. 1973 г, N8.

Объем тел вращения Ресурс проверен

Об очередной теореме Гюльдена. 1973 г, N8.

Задачи Ф228-Ф232 Ресурс проверен

Комплект из пяти (Ф228-Ф232) авторских задач на различные темы курса школьной физики.. 1973 г, N8. Решения приведены в N5 за 1974 г.

Квант для младших школьников Ресурс проверен

Предлагается набор задач на сообразительность. Ответы к заданиям приведены в текущем номере.1973 г, N8.

Ответы, указания, решения за 1973 г., N8 Ресурс проверен

Приводятся ответы, указания и решения к заданиям номера. 1973 г, N8.

Блез Паскаль к 350-летию со дня рождения Ресурс проверен

Блез Паскаль - один из самых знаменитых людей в истории человечества. Паскаль входит в число великих французов, портреты которых воспроизведены на денежных ассигнациях. 1973 г, N8.

Трактат о равновесии жидкостей Ресурс проверен

В этой статье помещена первая глава из трактата Паскаля, в котором он сформулировал свой знаменитый закон об условиях равновесия жидкости, обосновал принцип действия гидравлических машин и разъяснил так называемый гидростатический парадокс. 1973 г, N8.

Элементы теории графов Ресурс проверен

Основы математической дисциплины, называемой теорией графов, были заложены в одной из работ Леонарда Эйлера. 1973 г, N8.

Что сказал проводник? Ресурс проверен

Метод математической индукции. Знаете ли вы, что такое математическая индукция? С помощью метода математической индукции можно обосновать следующий поразительный фокус. 1973 г, N8.

Об одном геометрическом месте точек Ресурс проверен

В публикуемой статье рассказано об одном довольно общем методе решения задач. 1973 г, N8.