Окрестность фигуры Ресурс проверен

На примере решения двух геометрических задач дается ответ на главный вопрос этой статьи. 1973 г, N10.

Ответы, указания, решения за 1973 г., N10 Ресурс проверен

Приводятся ответы, указания и решения к заданиям номера. 1973 г, N10.

Высота пирамиды Ресурс проверен

В настоящей статье мы проследим, какие особенности пирамиды позволяют получить дополнительную информацию о том, как проходит высота пирамиды. 1973 г, N10.

Как измеряют площадь Ресурс проверен

Задачу измерения площади фигуры, ограниченной некоторой замкнутой линией, приходится решать лицам самых различных специальностей: математикам, геодезистам, физикам.... 1973 г, N10.

Эварист Галуа Ресурс проверен

"У меня нет времени!..." Эти слова, нацарапанные неразборчивыми каракулями на листке, сплошь исписанном алгебраическими формулами, кричат об удивительной и трагической судьбе, - о судьбе непризнанного гения. 1973 г, N10.

Задачи М226-М230 Ресурс проверен

Комплект из пяти (М226-М230) авторских задач на различные темы курса школьной математики. 1973 г, N10. Решения приведены в N6 за 1974 г.

Оценки углов Ресурс проверен

На примерах решения ряда задач дается ответ на главный вопрос этой статьи. 1973 г, N10.

Механические свойства кристаллов Ресурс проверен

Изучая силы межатомного взаимодействия, можно, определить величину модуля упругости, предела прочности материала, энергии связи кристалла и коэффициента поверхностного натяжения. 1973 г, N10.

Тайны совершенных чисел и дружественных пар Ресурс проверен

Эта статья о замечательных свойствах так называемых совершенных чисел - чисел, равных сумме своих делителей. 1973 г, N10.

Сверхтекучесть жидкого гелия Ресурс проверен

Одним из важнейших достижений современной физики явилось открытие П.Л.Капицей особых свойств жидкого гелия. Эти свойства неожиданны и парадоксальны. 1973 г, N10.

Решения задачника Кванта М184-М189, Ф198-Ф202 Ресурс проверен

Решения задач М184-М189, Ф198-Ф202. 1973 г., N10.

Квант для младших школьников Ресурс проверен

Предлагается набор задач на сообразительность. м1973 г, N10.

Как определить полюса магнита? Ресурс проверен

Вопрос этот совсем не такой простой, каким кажется с первого взгляда. Ведь у нас нет никакой уверенности в том, что полюса магнита не раскрасили в различные цвета просто, чтобы их различать, то есть без связи с их истинным магнетизмом.. 1973 г, N10.

Задачи Ф238-Ф242 Ресурс проверен

Комплект из пяти (Ф238-Ф242) авторских задач на различные темы курса школьной физики. 1973 г, N10. Решения приведены в N7 за 1974 г.