"Квант" для младших школьников Ресурс проверен

Предлагается набор задач на сообразительность. Ответы к заданиям приведены в текущем номере.1974 г., N3.

Проективная плоскость Ресурс проверен

Сделать хороший рисунок класса, комнаты, двора - задача гораздо более трудная, чем нарисовать соответствующий план..1974 г., N3.

Решения задач М200,М208-М210, Ф218-Ф222 Ресурс проверен

Решение задач М200,М208- М210, Ф218-Ф222. 1974 г., N 3.

Встречи с тремя неизвестными Ресурс проверен

Вот задачи из отдела "Встречи с тремя неизвестными", которые больше всего запомнились победителям олимпиады.1974 г., N3.

Гидродинамический механизм в падающей пробирке Ресурс проверен

Гидродинамические механизмы имеют особое значение тогда, когда действуют очень большие силы. .1974 г., N3.

Задачи М251-М255 Ресурс проверен

Комплект из пяти (М251-М255) авторских задач на различные темы курса школьной математики . 1974 г., N3. Решения приведены в N11 за 1974 г.

Ответы, указания, решения за 1974 г., N3 Ресурс проверен

Приводятся ответы, указания и решения к заданиям номера.1974 г., N3.

Плазма - четвертое состояние вещества Ресурс проверен

Плазма - распространенное в природе состояние вещества. С физикой плазмы человечество связывает большие надежды в области энергетики. Физика плазмы должна решить проблему осуществления управляемых термоядерных реакций.1974 г., N3.

Задачи Ф263-Ф267 Ресурс проверен

Комплект из пяти (Ф263-Ф267) авторских задач на различные темы курса школьной физики. 1974 г., N3. Решения приведены в N11 за 1974 г.

20 задач на пределы Ресурс проверен

Многие знают определение предела последовательности. Но одно дело - помнить его, другое - уметь свободно с ним обращаться, не путаясь со всеми "найдется", "для любого" и т. п. Это самая крутая ступенька на пути к "высшей математике".1974 г., N3.

Сколько идет свет от Меркурия Ресурс проверен

Эффекты общей теории относительности заметны лучше всего у Меркурия. О нем и будет идти речь.1974 г., N3.

Топологические опыты своими руками Ресурс проверен

Поверхность кольца, надеваемого на палец, имеет две стороны. Одной стороной кольцо соприкасается с пальцем, вторая сторона - наружная. У этих сторон две границы, каждая имеет форму окружности.1974 г., N3.

О законе сохранения энергии в механике Ресурс проверен

Закон сохранения энергии в механике можно получить, используя законы Ньютона и зная выражения для сил, зависящих от расстояний между телами или их частями (силы тяготения и силы упругости)..1974 г., N3.