Игра "Жизнь" Ресурс проверен

Игра эта очень не похожа на все остальные, лишь ЭВМ дает возможность полностью ощутить, насколько эта игра необычна и красива. 1974 г., N9.

Четырехугольники Ресурс проверен

Вспомним прежде всего определение параллелограмма: четырехугольник называется параллелограммом, если его противоположные стороны попарно параллельны. Разберемся в структуре этого определения. 1974 г., N9.

Ветка-барометр Ресурс проверен

Одна из интереснейших особенностей живых организмов - предвидеть изменения внешних условий и заблаговременно приспособиться к ним. 1974 г., N9.

От перемены мест слагаемых… Ресурс проверен

Старшеклассники знают про предел последовательности. Этим материалом нужно свободно владеть, чтобы разобраться в этой статье, где доказывается замечательная теорема Римана о перестановках условно сходящихся рядов. 1974 г., N9.

Задачи М281-М285 Ресурс проверен

Комплект из пяти (М281-М285) авторских задач на различные темы курса школьной математики .1974 г., N9. Решения приведены в N4 за 1975 г.

Задачи Ф293-Ф297 Ресурс проверен

Комплект из пяти (Ф293-Ф297) авторских задач на различные темы курса школьной физики. 1974 г., N9. Решения приведены в N4, N5 за 1975 г.

Решения задач М241-М245, Ф248-Ф252 Ресурс проверен

Решение задач М241-М245, Ф248-Ф252. 1974 г., N 9.

"Квант" для младших школьников Ресурс проверен

Предлагается набор задач на сообразительность. Ответы к заданиям приведены в текущем номере. 1974 г., N9.

Делимость чисел Ресурс проверен

В этой статье подробно разбирается несколько задач на делимость, к каждой задаче дается совет, который может оказаться полезным и при решении других задач. 1974 г., N9.

Из истории маятниковых часов Ресурс проверен

Знаменитая история о сутках, "потерянных" во время кругосветного путешествия Магеллана, свидетельствует, о том что моряки, отправляясь в дальнее плавание, довольно скоро лишались информации о местном времени в пункте отплытия. 1974 г., N9.

Из жизни единиц Ресурс проверен

В настоящее время большую популярность приобрели "решетчатые модели", описывающие процессы, происходящие на решетке из одинаковых "клеточек". В таких моделях трудности возникают тогда, когда каждая клеточка может находиться в двух состояниях. 1974 г., N9.

Капля Ресурс проверен

Ее пристапьно изучают и физики, и математики, и биологи, и метеорологи, и даже медики, интересуясь состоянием крови больного, придумали метод "капельной пробы". 1974 г., N9.

Ответы, указания, решения за 1974 г., N9 Ресурс проверен

Приводятся ответы, указания и решения к заданиям номера. 1974 г., N9.