Решетки и правильные многоугольники Ресурс проверен

В этой статье разбираются три связанные между собой вопроса. 1) Можно ли расположить правильный п-угольник на листе бумаги...? 2) При каких углах ?, соизмеримых с полным 3) В какие положения может попасть центр правильного п-угольника. 1974 г., N12.

Бывает ли равномерное движение? Ресурс проверен

Точка, на которую не действуют никакие силы, движется прямолинейно и равномерно. Однако, "изолироваться" от воздействия сил невозможно. В земных условиях на точку действует сила тяжести, сила трения, сила сопротивления воздуха и другие. 1974 г., N12.

Задачи М296-М300 Ресурс проверен

Комплект из пяти (М296-М300) авторских задач на различные темы курса школьной математики . 1974 г., N12. Решения приведены в N7 за 1975 г.

Задачи Ф308-Ф312 Ресурс проверен

Комплект из пяти (Ф308-Ф312) авторских задач на различные темы курса школьной физики. 1974 г., N12. Решения приведены в N7, N9 за 1975 г.

Линзы, зеркала и Архимед Ресурс проверен

Широко распространена легенда о том, что Архимед с помощью зеркал сжег вражеский флот, стоящий на якорях в Сиракузах.Определим условия, при которых можно зажечь что-либо при помощи зеркала или линзы. 1974 г., N12.

Решения задач М256-М260, Ф269-Ф272 Ресурс проверен

Решение задач М256-М260, Ф269-Ф272. 1974 г., N 12.

Шар, касающийся ребер многогранника Ресурс проверен

В последние годы на вступительных экзаменах в ВУЗы часто предлагаются задачи, в которых фигурирует шар, касающийся всех ребер многогранника. Этой теме и посвящена настоящая статья. 1974 г., N12.

Решение логических задач при помощи графов с цветными вершинами Ресурс проверен

В этой статье используются некоторые простейшие логические операции: отрицание, конъюнкция, дизъюнкция, импликация. Многие знают о них из школы - кто из факультативных курсов математики, а кто из самых обычных. 1974 г., N12.

Числовые последовательности Ресурс проверен

Числовые последовательности встречаются очень часто. Вспомните ряды чисел, которые второклассники твердили при повторении таблицы умножения на 2. 1974 г., N12.

Ответы, указания, решения за 1974 г., N12 Ресурс проверен

Приводятся ответы, указания и решения к заданиям номера. 1974 г., N12.

"Квант" для младших школьников Ресурс проверен

Предлагается набор задач на сообразительность. Ответы к заданиям приведены в текущем номере.1974 г., N12.

Электрон излучает фотоны Ресурс проверен

Эксперименты показали, что поле, создаваемое зарядом, зависит от величины заряда и от характера его движения. Для нас сейчас важен сам факт - движущийся с ускорением заряд может изменять энергию электромагнитного поля. 1974 г., N12.

Вокруг формулы Пика Ресурс проверен

Чтобы оценить площадь многоугольника, нарисованного на клетчатой бумаге, достаточно подсчитать, сколько клеток покрывает этот многоугольник (площадь клетки мы принимаем за единицу).. 1974 г., N12.

Как движутся молекулы? Ресурс проверен

В 1827 году английский ботаник Броун обнаружил при наблюдении в микроскоп беспорядочное движение мелких взвешенных частиц в жидкости. 1974 г., N12.