Углерод, оксиды углерода

Получение углекислого газа и изучение его свойств (практическая работа) Ресурс проверен

Получим углекислый газ при взаимодействии разбавленной соляной кислоты и карбоната кальция. Обнаруживаем углекислый газ по помутнению известковой воды - по появлению осадка карбоната кальция.

Получение угарного газа Ресурс проверен

При нагревании смеси муравьиной и серной кислот выделяется угарный газ. При горении угарного газа образуется углекислый газ.

Химические свойства углекислого газа Ресурс проверен

Наполним колбу углекислым газом, проведя реакцию карбоната натрия с разбавленной соляной кислотой, и убедимся в том, что лучинка гаснет внутри колбы.

Получение угольной кислоты Ресурс проверен

Углекислый газ получаем действием соляной кислоты на мрамор. При растворении углекислого газа происходит его частичное взаимодействие с водой с образованием угольной кислоты.

Получение метана и его горение Ресурс проверен

Смешаем натронную известь с ацетатом натрия и поместим в пробирку. Нагреем смесь. Через некоторое время начинает выделяться метан.

Взаимопревращение карбонатов и гидрокарбонатов Ресурс проверен

Пропускаем через раствор гидроксида кальция углекислый газ, получается нерастворимый карбонат кальция. Нерастворимый карбонат превращается в растворимый гидрокарбонат кальция при пропускании через раствор углекислого газа. При нагревании раствора гидрокарбоната вновь образуется нерастворимый карбонат кальция.

Адсорбционная способность угля Ресурс проверен

В колбу с парами брома поместим активированный уголь. Бурая окраска паров брома постепенно исчезает. Уголь адсорбирует пары брома.

Тушение пламени углекислым газом Ресурс проверен

В большой химический стакан поместим металлическую лесенку с зажженными свечами. На дно стакана подведем ток углекислого газа. Свечи одна за другой гаснут.

Горение магния в углекислом газе Ресурс проверен

Наполним колбу углекислым газом. Опустим в нее горящий магний. Магний продолжает гореть.