Кремний. Соединения кремния

Гидролиз солей кремниевой кислоты Ресурс проверен

Демонстрация опыта позволяет рассмотреть одно из свойств солей кремниевой кислоты – гидролиз в водном растворе; демонстрация рекомендуется при изучении свойств солей кремниевой кислоты.

Получение нерастворимых силикатов Ресурс проверен

Опыт позволяет продемонстрировать нерастворимость солей кремниевой кислоты; демонстрация рекомендуется при изучении свойств солей кремниевой кислоты.

Травление силикатного стекла Ресурс проверен

Опыт позволяет продемонстрировать уникальное свойство оксида кремния (IV) – взаимодействие с плавиковой кислотой; демонстрация рекомендуется при изучении свойств оксида кремния (IV).

Гидролиз стекла Ресурс проверен

Действие угольной кислоты на полисиликат натрия в водном растворе Ресурс проверен

Демонстрация опыта позволяет сравнить кислотные свойства кремниевой и угольной кислот в водном растворе; демонстрация рекомендуется при изучении свойств кремниевой кислоты и способов её получения.

Получение кремниевой кислоты Ресурс проверен

Опыт позволяет рассмотреть получение слабой нерастворимой кремниевой кислоты при использовании силиката натрия и сильной соляной кислоты; демонстрация рекомендуется при изучении свойств кремниевой кислоты и способов её получения.