Перов В.Г.

Последний кабак у заставы Ресурс проверен

Окраина города, сани, остановившиеся у кабака, уходящая в бесконечное пространство дорога приобретают почти символическое звучание. Эмоциональное впечатление, ощущение обездоленности достигается малым количеством живописных средств за счет светотеневого и колористического решения композиции.

Портрет А.Н.Островского (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Перова В.Г. "Портрет А.Н.Островского".

"Тройка". Ученики-мастеровые везут воду (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Перова В.Г. "Тройка". Ученики-мастеровые везут воду".

Чаепитие в Мытищах, близ Москвы (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Перова В.Г. "Чаепитие в Мытищах, близ Москвы".

"Тройка". Ученики-мастеровые везут воду Ресурс проверен

Один из самых ярких примеров критического реализма русской живописи 1860-х годов В этой картине художник обращается к теме тяжелого детского труда. Безрадостный монохромный колорит усиливает гнетущее настроение картины.

Рыболов (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Перова В.Г. "Рыболов".

Перов Василий Григорьевич Ресурс проверен

Василий Григорьевич Перов – крупнейший художник 1860-х годов, ведущий представитель московской живописной школы, мастер «бессловесной трагедии». На середину – вторую половину 1860-х годов падает расцвет его жанровой живописи, с конца 1860-х – в 1870-е он становится одним из видных портретистов своего времени. Для русского искусства он явился фигурой основополагающей, чье творчество свидетельствовало о рождении новых художественных принципов. Один из основных членов Товарищества передвижников. Его имя находится в одном ряду с именами таких крупных художников XIX столетия как П.А.Федотов, А.Г.Венецианов, И.Е.Репин, В.И.Суриков.

Рыболов Ресурс проверен

Наряду с более ранними произведениями, полными социальной критики, осуждением несправедливости российской действительности, в 1870-е годы Перов создает незамысловатые бытовые, охотничьи сцены.

Портрет Ф.М.Достоевского Ресурс проверен

Федор Михайлович Достоевский (1821–1881) – великий писатель, наиболее читаемый русский автор за рубежом. Портрет, заказанный П.М.Третьяковым, создавался во время работы Достоевского над романом «Бесы». Для современников сходство позы писателя с позой Христа на картине Крамского «Христос в пустыне» не было случайным.

Последний кабак у заставы (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Перова В.Г. "Последний кабак у заставы".

История одного шедевра. В.Перов. Портрет А.Н.Островского Ресурс проверен

Зрелый мастер бытового жанра и глубокий психолог, Перов выступает в ряде случаев и как тонкий пейзажист и как автор серии портретов выдающихся портретов, например, знаменитого драматурга А.Н.Островского (1 871, ГТГ), Островский - автор множества пьес о жизни дворянства и купечества. Современники называли его "Колумбом Замоскворечья"; он в ынашивал проект образцового Русского театра. Его пьесы составляли основу репертуара открывшегося в 1824 Малого театра, поэтому этот театр часто называют "домом Островского".

Портрет А.Н.Островского Ресурс проверен

Александр Николаевич Островский (1823–1886) – драматург. Портрет написан по заказу П.Третьякова для портретной галереи «русских писателей, композиторов и вообще деятелей по художественной части». Время создания портрета отмечено поисками нравственного идеала.

Чаепитие в Мытищах, близ Москвы Ресурс проверен

Перова, одного из основных мастеров Товарищества передвижников, интересовала жизнь конкретного человека, его боль и страдание, судьба униженных и оскорбленных. Его творчеству присуща социальная критика, осуждение несправедливости, общая бескрасочность, воспринимающаяся сегодня не как недостаток, а как особенность «художественной скорби» эпохи. Изображен священник, отказывающий в помощи нищему инвалиду, получившему Георгиевский крест во время Крымской войны.

Портрет Ф.М.Достоевского (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Перова В.Г. "Портрет Ф.М.Достоевского".