ООО "НПО "Медиаресурсы для образования и просвещения"

Законы геометрической оптики (интервью с учителем) Ресурс проверен

Цель урока - познакомить учащихся с законами отражения и преломления света, объяснить условия возникновения полного отражения. Урок сопровождается демонстрациями с помощью мультимедийного оборудования зеркального отражения, преломления света, образования тени и полутени.

Законы геометрической оптики (план урока) Ресурс проверен

Дети и родители. Взаимоотношения в семье (план урока) Ресурс проверен

Урок, помимо дидактических целей, таких как развитие устной речи, расширение словаря учащихся, имеет воспитательную функцию. Урок ориентирован на формирование уважительного отношения к старшим и младшим в семье, на отношения взаимопомощи среди школьников.

Мир вокруг нас (учебно-методический модуль) Ресурс проверен

Целью урока является совершенствование коммуникативной компетенции учащихся. Предложенная учителем форма урока позволяет не только развивать навыки говорения, но и воспитывать гармоничную, творческую личность, развивать мышление, логику, навыки общения.

Период колебания математического и пружинного маятников (интервью с учителем) Ресурс проверен

Урок начинается с актуализации знаний учащихся по теме "Математический и пружинный маятник", необходимых для дальнейшей работы. Затем учитель переходит к проведению инструктажа учащихся, и класс приступает к выполнению лабораторной работы. Оборудование, используемое на уроке: лабораторные штативы с муфтами, лапками и кольцами, пружины разной жёсткости с держателями, наборы грузов по 100 г, сухой песок, нитки, линейки, измерительные ленты, секундомеры, миллиметровая бумага

Гимнастика (план урока) Ресурс проверен

Урок проводится в спортивном зале. Учитель постоянно следит за действиями класса, продуманно подбирает и использует упражнения. Для разминки в подготовительной части урока включены простые энергичные упражнения в шаге с использованием скакалки. В качестве разминки используется аэробика. В основной части урока девочки знакомятся с мячом-фитбол. На уроке физической культуры в среднем школьном возрасте учитель решает задачи развития физических способностей учащихся.

Планы на завтра (план урока) Ресурс проверен

Урок знакомит учащихся 5 класса с употреблением структуры “to be going to do something" для обозначения будущих действий. В ходе урока используются мультимедийный проектор, аудиокассеты, раздаточные материалы. При построении урока учитель опирается на личностно-ориентированный подход.

Обобщение знаний о правописании безударных окончаний имён прилагательных в единственном числе (комментарий методиста) Ресурс проверен

Основная идея урока состоит в обобщении и закреплении знания о правописании безударных окончаний имён прилагательных в единственном числе, параллельно происходит знакомство учащихся со случаями омонимии морфем, в данном случае окончаний, а также частей корня, которые дети могут спутать с окончаниями. На уроке использованы фронтальная форма работы, а также индивидуальная работа у доски с последующей проверкой.

Технология художественной обработки металла (план урока) Ресурс проверен

Занятие по технологии, включающее повторение пройденного материала, получение новых сведений и практическую работу в слесарной мастерской. На занятии применяются два способа обработки металла: резание и деформация.

Красота, с красотою, о красоте (план урока) Ресурс проверен

Урок филологического прочтения лирического стихотворения в 7 классе. Цели урока: приобретение навыков лингвистического и литературоведческого анализа поэтического текста; развитие образного мышления и языкового чутья; формирование эстетического вкуса и приобщение учащихся к творчеству А.А.Фета; воспитание внимания к поэтическому слову.

Гимнастика (интервью с учителем) Ресурс проверен

Человек на переломе истории. Художественный мир рассказа Е. И. Замятина "Пещера" (часть 1) (план урока) Ресурс проверен

Занятие посвящено анализу рассказа Е.И. Замятина "Пещера". Обсуждаются такие темы как время и пространство в рассказе, система персонажей, речевое своеобразие.

Снова пересказываем и рассказываем (план урока) Ресурс проверен

В рамках данного урока развития речи происходит общее знакомство с понятием “план текста” и обучение его составлению. Школьники осваивают такой важный навык, как воспроизведение повествовательных текстов (пересказ прочитанного, рассказ-рассуждение), накапливают опыт построения таких текстов. Материалом урока являются отрывки из книг о животных.

Классика и современность (интеллектуально-познавательная игра) (план урока) Ресурс проверен

Урок музыки в 8 классе подводит своеобразный итог восьмилетнему обучению. Что ребята узнали о мире музыки за 8 лет обучения? Как они ощущают себя в мире классической музыки? Урок проводится в форме соревнования двух команд: кто больше знает и лучше разбирается в классической музыке.

Мир вокруг нас (план урока) Ресурс проверен