Борьба за политическую гегемонию

Изображение великого Князя Василия I Ресурс проверен

Фрагмент саккоса (большого) митрополита Фотия с портретами Василия I и Софьи Витовтовны

О взаимоотношениях Руси и Великого княжества Литовского Ресурс проверен

Материалы ученика к теме "Борьба за политическую гегемонию в Северо-восточной Руси"

Изображение княгини Софьи Витовтовны Ресурс проверен

Как строилась внешняя политика Великих княжеств Владимирского и Московского Ресурс проверен

Главный вопрос при изучении северо-восточной Руси - изменение сущности княжеской власти.. Ресурс проверен

Картина. Портрет князя Василия I Дмитриевича Ресурс проверен

Автор текста: Феофан Прокопович XVIII в. Место изготовления: Россия Материал: холст Техника: масло Размеры: Высота: 142,0 см ширина: 74,0 см Василий Дмитриевич – великий князь московский в 1389-1425 гг. В 1390 г. Женился на дочери великого князя литовского Витовта Софье. Все годы правления Василий находился под сильным влиянием жены и ее отца, его внешняя политика во многом носила пролитовский характер. В1395 г. князь возглавил русское войско, отразившее нападенние Тамерлана на Рязанские земли. За годы правления Василий I присоединил к своим владениям Нижегородское княжество, Муром, Вологду, но потерял Смоленск, отошедший к Литве.

Саккос (малый) Ресурс проверен

Россия, 1414 - 1417. Атлас - Византия, начало XIV века. Лицевое шитье - Византия, 1414 - 1417. Декоративное шитье - Россия, XVI век. Принадлежал митрополиту Фотию На саккосе, среди шитых изображений святых, библейских и евангельских сюжетов, присутствует изображение митрополита Петра

Скульптура (горельеф) "Митрополит Иона" Ресурс проверен

Вторая половина XVIIв. Место изготовления: Россия, Москва Материал: дерево, левкас Техника: резьба, тиснение по левкасy, темпера яичная Размеры: Высота: 178 см ширина: 49 см

Картина. Портрет князя Василия II Васильевича Ресурс проверен

Автор: Неизвестный художник Автор текста: Феофан Прокопович XVIII в. Место изготовления: Россия Материал: холст Техника: масло Размеры: Высота: 142,0 см ширина: 100,0 см Василий II Васильевич Темный – великий князь московский в 1425-1462 гг. Вся жизнь Василия прошла в борьбе за великокняжеский престол с с дядей Юрием Дмитриевичем князем звенигородским и галицким и его сыновьями Василием Косым и Дмитрием Шемякой. В 1445 г. во время похода на Казань раненый Василий II попал в плен к татарам, был освобожден за огромный в 1453 г.. После победы Василий II восстановил единство государства. Он уничтожил почти все удельные княжества, входившие в состав Московского великого княжества: Дмитровское, Боровское, Галицкое, Можайское, Серпухово-Боровское и др. В 1456 г. он предпринял поход на Новгород и вернул захваченные московские земли. При Василии II d 1448 г. Русская православная церковь стала автокефальной, митрополитом Московским и всея Руси был избран Иона.

Борьба за политическую гегемонию в Северо-восточной Руси

Рабочие материалы ученика