Радиоактивность

О пользе эффекта «браво-ха-ха», или Годовщина холодного термояда Ресурс проверен

В 1989 году в штате Юта началась история «холодного термоядерного синтеза» —М.Флейшман и С.Понс организовали пресс-конференцию, во время которой заявили, что в их опытах наблюдался ядерный синтез при комнатной температуре. Синтез якобы имел место в двухэлектродной ячейке, где шел электролиз тяжелой воды (точнее, тяжелого гидроксида лития): дейтерий растворяется в палладиевом или титановом катоде, причем его концентрация вроде бы достаточна для синтеза — но может ли синтез происходить без нагрева?

ЖОЛИО, ФРЕДЕРИК Ресурс проверен

1900–1958, французский физик-ядерщик. Нобелевская премия по химии, 1935, получил вместе с женой, Ирен Жолио-Кюри, «за совместно выполненный синтез новых радиоактивных элементов». .

Если бы не было урана и тория Ресурс проверен

Рассказ об уникальной роли урана и тория в открытии радиоактивности и образовании тяжелых элементов земной коры. "Наука и жизнь", 1961, №7

Ядерные превращения Ресурс проверен

Цифровой ресурс представляет собой демонстрационную модель по теме «Ядерные превращения». Пользователю демонстрируются основные типы ядерных реакций спонтанного распада и термоядерного синтеза. Интерактивная модель сопровождается инструкцией пользователю, краткой теоретической справкой, а также методическими материалами для преподавателей

КАРНОТИТ Ресурс проверен

Радиоактивный минерал, водный ванадат калия и уранила K2(UO2)2V2O8·3H2O, близок к группе урановых слюдок; содержание воды меняется в зависимости от влажности.

Искусственная радиоактивность Ресурс проверен

Статья посвящена 50-летию со дня открытия искусственной радиоактивности. 1984 г., N1.

Памяти Эрнеста Резерфорда Ресурс проверен

Крупнейший физик-исследователь начала XX века при помощи удивительных экспериментов находил простые и ясные решения самых трудных физических проблем. "Наука и жизнь", 1938, №1

Проникающая способность гамма-излучения Ресурс проверен

Демонстрируется свинцовый контейнер, с источником гамма-излучения (цезий-137) внутри. Перед отверстием контейнера установлен дозиметр. При закрытом дозиметр регистрирует естественный радиоактивный фон. Контейнер открывают. Показания дозиметра значительно возрастают. Демонстрируются показания дозиметра при установке на пути гамма-излучения образцов разного химического состава и толшины.

Проникающее излучение Ресурс проверен

Демонстрируется ослабление гамма-излучения при прохождении алюминиевой и свинцовой пластин. Показано, на сколько убывает интенсивность гамма-излучения при прохождении сквозь кирпич. Требуется оценить толщину кирпичной стены, ослабляющей гамма-излучение в 10 раз.

Радиоактивная память Ресурс проверен

В статье рассказывается об углеродном способе определения возраста тел. 1972 г., N2.

ЖОЛИЯ-КЮРИ, ИРЕН Ресурс проверен

(1897–1956). Нобелевская премия по химии, 1935 (вместе с Ф.Жолио).

Он прожил счастливую жизнь Ресурс проверен

В истории физики известны имена выдающихся ученых, которые своими трудами более или менее значительно опередили свой век. Академик Игорь Васильевич Курчатов был именно таким ученым. 1974 г., N5.

Ядерные реакции (основная школа) Ресурс проверен

Цифровой объект представляет собой гипертекстовый конспект на тему «Атомная и ядерная физика»

Дозиметрия без дозиметра Ресурс проверен

Ретроспективная дозиметрия – область радиационной физики, которая определяет дозу по изменениям, которое ионизирующее излучение производит в живом и неживом веществе. Один из самых эффективных методов реконструкции доз основан на анализе спектров электронного парамагнитного резонанса облученных материалов. В статье рассказано, на чем основано действие этого метода, как и где он применяется.

Как была открыта радиоактивность Ресурс проверен

Явление радиоактивности было открыто в 1896 году. Автор открытия – французский физик Анри Беккерель. Тогда ему было 44 года. Беккерель решил разобраться с природой рентгеновских лучей, которые незадолго до этого открыл Вильгельм Конрад Рентген. Но его эксперименты привели к неожиданным результатам. О том, как состоялось открытие радиоактивности, рассказано в статье.