Творчество выдающихся российских исполнителей

"Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии". Действие 4. Картина 1. В Керженском лесу. Введение Гришки Ресурс проверен

Он то всхлипывает, то пристает к Февронии как дитя, то становится на колени, испуганно озираясь, то поспешно вскакивает, бешено пляшет и свищет. На мгновение он успокаивается. В конце концов, с диким воплем он убегает в дремучую чащу.

Опера "Пиковая дама". Действие 2. Сцена 1. Сцена и ария Елецкого: "Хозяин просит дорогих гостей" Ресурс проверен

Старые знакомые Германа - Чекалинский, Сурин, Томский - судачат о состоянии духа нашего героя: один считает, что его настроение столь переменчиво - "То мрачен был, потом стал весел" - потому, что он влюблен (так думает Чекалинский), другой (Сурин) уже с уверенностью говорит, что Герман одержим желанием узнать три карты. Решив подразнить его, они уходят.

Тугаринова Клавдия Алексеевна, биография Ресурс проверен

Солистка оперы (контральто). Солистка Мариинского театра (1902-1917). Преподавала вокал.

Горская Розалия Григорьевна, биография Ресурс проверен

Артистка оперы (лирико-колоратурное сопрано), камерная певица. Солистка Театра оперы и балета им. С.М. Кирова (1918-1949) и Малого оперного театра (1918-1933).

"Детский альбом". Похороны куклы Ресурс проверен

Слушая эту пьесу, чувствуешь бережное отношение П. Чайковского к переживаниям ребенка, понимание их глубины и значительности. Пьеса вполне доказывает оправданность посвящения "Детского альбома" Р. Шуману: напрашивается ее сравнение с "Первой утратой" из "Альбома для юношества" Р. Шумана. При всей серьезности темы следует помнить, что композитор звуками создает впечатление похорон куклы: элемент игры здесь не должен совсем пропадать.

Опера "Князь Игорь". Увертюра Ресурс проверен

Опера начинается с Увертюрой, которая, как уже отмечалось, была записана по памяти А. Глазуновым. Увертюра подстать этой эпической опере - она большая по размерам и значительна по музыкальному материалу. Она устанавливает настроение эпического сказа о стародавних временах. Строится Увертюра на противопоставлении образов русских и половецких. Средний эпизод рисует картину ожесточенной битвы.

"Я помню вечер", романс Ресурс проверен

Аудиозапись романса Ц.А. Кюи.

"Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии". Действие 4. Картина 2. Великий Китеж. Соборная площадь. Послание Гришки Ресурс проверен

В этот момент Феврония вспоминает о Гришке: «Там в лесу остался Гришенька». Феврония хочет послать ему грамоту, «утешенье Грише малое». Поярок готов написать ее. Феврония диктует; она описывает Китеж, который не пал, но скрылся, сообщает ему, что они не умерли, а живы, и живут они в дивном граде. «Кто же в град сей внидет?» - спрашивает Феврония князя Юрия. «Всяк, кто ум не раздвоен имея, паче жизни в граде быть восхощет» - отвечает Юрий.

Мозжухин Александр Ильич, биография Ресурс проверен

Артист оперы (бас-кантанте), камерный певец. Пел в провинциальных оперных театрах. Солист петербургского Театра музыкальной драмы (1911-1914).

КОНЦЕРТ Ресурс проверен

Публичное исполнение музыки.

Собинов Леонид Витальевич, биография Ресурс проверен

Артист оперы (тенор). Солист Большого театра. Пел в миланском театре "Ла Скала".

Опера "Пиковая дама". Действие 2. Картина 3. Она мертва! Сбылось! Ресурс проверен

Герман подходит к трупу, берет руку: он осознает, что Графиня мертва, а тайны не узнал. Входит Лиза. Она удивлена, что он здесь делает? Герман указывает на труп Графини и в отчаянии восклицает, что тайны не узнал. Лиза бросается к трупу, рыдает - она убита тем, что произошло и главное - что Герману была нужна не она, а тайна карт. Герман убегает. Лиза с рыданиями опускается на труп.

Песенка Герцога из оперы "Риголетто" ("La donna e mobile" - "Сердце красавицы склонно к измене") Ресурс проверен

Аудиофрагмент из оперы Дж. Верди "Риголетто" (1851). Либретто Ф. М. Пиаве, в основе сюжета - драма В. Гюго "Король забавляется".

Опера "Борис Годунов". Действие 4. Картина 2. "Чур, чур, шептал" Ресурс проверен

Неожиданно перед взорами бояр предстает сам царь. Муки Бориса достигают предела; он никого не замечает, и в бреду сам себя уверяет, что «убийцы нет! Жив, жив малютка!..» (Но в таком случае - все это понимают - Самозванец не самозванец, не Лжедимитрий, а Димитрий, законный царь).

Бронская Евгения Адольфовна в роли Церлины Ресурс проверен

Артистка снята в сцене из оперы В.-А. Моцарта "Дон Жуан", Автор фотографии: Фишер К.А., фотограф Императорского Университета и театров. Фото: 1912 г.