Изобразительное искусство

Произведения В.И. Борисова-Мусатова и К.А. Сомова. Практическое задание Ресурс проверен

Модуль предназначен для закрепления знаний по теме "Тема, сюжет и содержание в изобразительном искусстве", подтемы "Представление о художественных направлениях и течениях в искусстве XX века"

Вечная весна Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ скульптуры Огюста Родена "Вечная весна"

Зубриловка. Отблеск заката Ресурс проверен

В усадьбе князей Голициных-Прозоровских стараниями владельцев были устроены картинная и портретная галерея, собраны богатые коллекции. Здесь гостили многие выдающиеся поэты XVIII-XIX веков. Открываются новые страницы истории старинного дома и храма, сохранившихся до наших дней. "Наука и жизнь", 2007, №10

Государственная Третьяковская галерея и Государственный Русский музей. Практическое задание 2 Ресурс проверен

Модуль предназначен для закрепления знаний по теме "Тема, сюжет и содержание в изобразительном искусстве", подтема "Крупнейшие художественные музеи страны"

Нащитная бляха в виде фигуры оленя Ресурс проверен

Фигура оленя - классический образец скифского искусства. Очень характерны обобщенная моделировка формы тела и поза оленя. Поджатые ноги, вскинутая голова, вытянутая шея придают фигуре динамичность. Реалистичная передача образа сочетается с условной стилизацией отдельных частей. Показательна и причудливая форма рогов. Круглый глаз и ухо в древности были инкрустированы вставками из цветной пасты. На обороте фигуры - четыре петельки для крепления к щиту или гориту (футляр для лука и стрел).

Козерог Ресурс проверен

Термин словаря “Персонажи, сюжеты, образы, реалии и символы западноевропейского искусства“.

Дети рыбинского купца Жилова (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ фотографии Равича Н. "Дети рыбинского купца Жилова".

Художественный образ и художественно-выразительные средства скульптуры Ресурс проверен

Модуль предназначен для изучения темы "Язык изобразительного искусства и художественный образ", подтемы "Художественный образ и художественно-выразительные средства"

Менада Ресурс проверен

Иллюстрация Ресурс проверен

термин словаря - Изобразительное искусство и Скульптура

Гигес в спальном покое царя Кандавла Ресурс проверен

Рыбаки перед Трепором Ресурс проверен

Реалистический пейзаж второй половины XIX века. Изображены парусные рыбацкие суда на море около Трепора - европейского курорта и города рыбаков в Нормандии на берегу Ла-Манша. В центре – одномачтовое судно с коричневым парусом, справа и слева – парусные лодки меньших размеров

Портрет Н.А. Майкова (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Тропинина В. А. "Портрет Н. А. Майкова".

Дикий голубь (горлица) Ресурс проверен

Статуэтка - шарж. "Булгарин Ф.Б." Ресурс проверен

Фарфоровая фигурка писателя и журналиста Ф.В. Булгарина (1789-1859). Входит в серию шаржированных портретов известных деятелей русской культуры – артистов М.С.Щепкина, братьев В.А. и П.А. Каратыгиных, П.С. Мочалова, И.И. Сосницкого, художника К.П. Брюлова, публицистов и писателей: Ф.В. Булгарина, Н.И. Греча, Н.В. Кукольника и О.И. Сенковского, выпущенных в середине XIX века гжельским заводом братьев Тереховых и Киселева. Автором шаржей для этих статуэток был художник-карикатурист Николай Александрович Степанов.

Страница 4 из 4571 ... 345 ... 457