Ars Moriendi (Искусство умирать) Ресурс проверен

Термин словаря “Персонажи, сюжеты, образы, реалии и символы западноевропейского искусства“.

Века человечества Ресурс проверен

Портрет Павла I (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Боровиковского В. Л. "Портрет Павла I".

Угольник Ресурс проверен

Дорога в Дельфы Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины В.Д. Поленова "Дорога в Дельфы"

Сотворение мира. Адам, дающий имена животным (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Кастильоне Бенедетто "Сотворение мира. Адам, дающий имена животным"

Платье амазонка с подобранной туникой юбки, женский костюм, конец 19 века. Портрет О.М.Нестеровой Ресурс проверен

Наряду с пышными, богато декорированными нарядами, во второй половине XIX столетия появляются костюмы, в который модные элементы были значительно упрощены, турнюр был заменен небольшой мягкой драпировкой, бантом или концами подобранной тюники. Такой костюм мы можем видеть на портрете дочери М.В.Нестерова. Ольга Михайловна Нестерова изображена в черной амазонке с подобранной туникой юбки.

Рисунки детей - подлинные документы эпохи. Ресурс проверен

О коллекции рисунков детей, собранных московским учителем в 1915-1918 годах. "Наука и жизнь", 1987, №10

Этимасия Ресурс проверен

Актеры французского театра Ресурс проверен

В XVIII века театр становится во Франции одним из ведущих и наиболее популярных видов искусства, художники проявляют к театру необычайный интерес. Одни пишут портреты актеров и актрис в роли, другие – целые сцены из спектаклей. Особый интерес вызывала знаменитая поныне Комеди Франсез. Ватто пишет групповой портрет актеров, игравших в Комеди Франсез в начале XVIII века, в пьесе Данкура «Три кузины».

Фигурка лебедя Ресурс проверен

Объемная фигурка лебедя выполнена из тонкого разноцветного войлока и набита оленьей шерстью. Туловище птицы сшито из белого войлока, глаз - из черного. Ножки сделаны из красновато-коричневого войлока, в них вставлены деревянные палочки. Вероятно, фигурка лебедя с помощью ремешков крепилась к колеснице или украшала погребальный шатер. Древние алтайцы довольно редко изображали птиц. Лебедь символизировал жизнь на земле, в воде и в воздухе, как бы объединяя все три сферы мироздания.

Влюблённые Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины К.А. Сомова "Влюблённые"

Билибин Иван Яковлевич (биография) Ресурс проверен

Известность И.Я. Билибину принесли иллюстрации к русским народным сказкам, издававшимся для детей: "Царевна-лягушка" (1901), "Василиса Прекрасная" (1902), "Марья Моревна" (1903), былине "Вольга" (1904), к "Сказке о золотом петушке" (1910) А. С. Пушкина. Иллюстрации Билибина узнаваемы. Художнику присущ ни с кем не сопоставимый авторский стиль, основанный на тщательно прорисованном и подробном узорчатом контурном рисунке, расцвеченном акварелью. Тот же стиль использовался художником в журнальной и промышленной графике (открытки, рекламные плакаты, календари), а также в политической карикатуре, которой он занимался в годы первой русской революции. Его же он использовал и в своих театральных работах: оперных спектаклях "Золотой петушок" (1909) и "Садко" (1914) Н. А. Римского-Корсакова, "Руслан и Людмила" М. И. Глинки (1913). Его театральные работы были не менее известны, чем его иллюстрации. Творчество Билибина объединило два, на первый взгляд, не связанных между собой явления отечественной художественной культ

Большая коронационная карета Ресурс проверен

Большая коронационная карета изготовлена по рисунку Милона по заказу Петра I для коронации Екатерины I в Москве в 1724 г. Живопись на филенках кузова приписывается Франсуа Буше, а фигуры на бронзовых личинах рессор являются повторением скульптур "Гаронна" и "Дордонь" Антуана Куазевокса. Резная корона с ангелами на задке кареты - русская работа второй половины XVIII в. Карета использовалась так же и при коронациях последующих российских императоров, в том числе и при коронации Николая II.

Бог-Отец Ресурс проверен

1 ... 454455456457